Марат Зяббаров в ходе Штаба по продовольственной безопасности озвучил ситуацию по гречневой крупе в Татарстане

25 декабря 2020 г., пятница

24 декабря в Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке. В мероприятии, которое прошло под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Как было отмечено на заседании, в текущем году сезонные полевые работы были проведены качественно и в срок. В условиях закрытия границ из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ведомством за счет плотного взаимодействия с региональными властями и службами занятости был решен вопрос кадрового обеспечения отрасли. Благодаря в том числе перераспределению специалистов из других отраслей экономики, а также привлечению студентов аграрных вузов, в 2020 году получен высокий урожай основных сельскохозяйственных культур. 

Участники совещания также обсудили ситуацию на рынке зерна. В этом году в России собран один из самых значительных урожаев зерновых – 133 млн тонн в чистом весе, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы. Как было отмечено на мероприятии, этого объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка мукой и хлебом по приемлемым ценам. Дополнительно для их стабилизации Правительством РФ уже принят ряд действенных мер, включая господдержку мукомольных и хлебопекарных предприятий. 

Отдельно была рассмотрена ситуация на рынке гречихи и гречневой крупы. В текущем году урожай культуры увеличился на 13,6% и достиг 893 тыс. тонн, что позволило заложить основу для развития крупяной промышленности и стабилизации цен на гречневую крупу.

Марат Зяббаров доложил, что по итогам 10 месяцев 2020г. в Татарстане произведено 5,7 тыс. тонн гречневой крупы. В республике работают два крупных предприятия по производству гречневой крупы.

Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 1 производит порядка 1,5 тыс.тонн гречневой крупы в месяц. В настоящее время из-за небольшого спроса на продукцию на предприятии выпускается около 60 тонн гречневой крупы в сутки. При данном темпе продаж имеется месячный запас гречихи.

ООО «Хузангаеское» выпускают пшенную, ячневую, гороховую, перловую, гречневую, пшеничную крупы. Мощности предприятия позволяют производить около 300 тонн круп в месяц, в том числе около 40 тонн гречневой крупы. В настоящее время в сутки производится порядка 1,5 тонн гречки. Запасов сырья при текущем спросе должно хватить до нового урожая.

«В целом проблем по обеспеченности данной крупой у нас нет, находимся в постоянном взаимодействии с нашими производителями, оказываем им всю необходимую поддержку», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International