Рустам Минниханов: Сельхозпроизводители активно развивают экспорт, который за 9 месяцев этого года вырос более чем в 1,5 раза

8 октября 2020 г., четверг

Сегодня в международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств, ветераны отрасли, труженики сел и представители сельхозпредприятий.

Президент Татарстана поздравил всех с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он напомнил, что сегодня Татарстан – один из ведущих регионов страны по производству сельхозпродукции и входит в пятерку лидеров по объему валовой сельхозпродукции.

«Занимая 2,4% сельхозугодий страны, республика производит 4,2 % ее валовой продукции», - сообщил Рустам Минниханов.

Татарстан является самодостаточным регион и полностью удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания. В текущем году несмотря на сложный период намолочен рекордный за последние 12 лет урожай зерновых – 5,4 млн тонн, урожайность составила 35,4 ц/га, подчеркнул Рустам Минниханов. Будет обеспечен валовый сбор масла семян – 350 тыс. тонн, картофеля – 1,2 млн. тонн, овощей – 340 тыс. тонн, сахарной свеклы – 2,2 млн. тонн.

Самый большой намолот зерна обеспечили Буинский, Арский и Тетюшский районы, напомнил Рустам Минниханов. Самая высокая урожайность – свыше 40 ц/га достигнута в Заинском, Кукморском, Балтасинском, Тетюшском районах.

Рустам Минниханов также отметил хозяйства с наибольшей достигнутой урожайностью зерновых. Он поблагодарил за достойные результаты и напряженный труд всех, чья деятельность связана с агропромышленным комплексом – агрономов, механизаторов, животноводов, ветеринаров и всех тружеников села.

«Республика уверенно сохраняет лидирующую позицию в России по производству молока. В текущем году будет произведено порядка 1,9 млн тонн. В следующем году необходимо превысить уровень в 2 млн тонн», - считает Рустам Минниханов.

«Агропромышленный комплекс Татарстана активно развивается. В республике продолжается   строительство и модернизация десятков животноводческих объектов; зернотоков и элеваторов; тепличных комплексов. Только в этом объем инвестиций в данные проекты составит порядка 15 млрд рублей», - напомнил Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, важным фактором развития села является укрепление малых форм хозяйствования. В Татарстане сформировался крепкий фермерский класс - это порядка 450 тыс. личных подсобных хозяйств, более 4600 фермерских хозяйств, свыше 1200 семейных ферм.

Президент Татарстана отметил, что главная задача – добиться, чтобы жизнь сельчан отвечала самым современным стандартам. Именно для этого в республике реализуются программы, нацеленные на комплексное развитие территорий. На селе строятся новые школы, детские сады, сельские клубы, спортплощадки, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).

Рустам Минниханов подчеркнул: сегодня сельхозпроизводители активно развивают экспорт. За 9 месяцев этого года он вырос более чем в 1,5 раза к прошлому году (более 200 млн долл.). «Татарстанская продукция экспортируется в 70 стран мира. Кроме того, более 70 наших предприятий сертифицированы на производство продукции халяль. Наша цель - максимально перерабатывать продукцию в республике и экспортировать готовый продукт с высокой долей добавленной стоимости», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также от имени всех горожан поблагодарил сельхозпроизводителей за проведение в городах республики еженедельных ярмарок сельхозпродукции.

«Еще раз поздравляю работников агропромышленного комплекса с праздником, - сказал он. - Хочу поблагодарить за любовь к родной земле, упорный труд - и вклад в развитие Татарстана, пожелать крепкого здоровья, благополучия и новых достижений».

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.