Президент Татарстана вручил награды за вклад в развитие агропромышленного комплекса республики

8 октября 2020 г., четверг

Сегодня в международном выставочном центре «Казань Экспо» в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден тракторист ООО «Яна тормыш» Балтасинского района Шамиль Гилманов.

Медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» удостоены генеральный директор ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов и главный бухгалтер ОАО Трастовой компании «Татмелиорация» – заместитель генерального директора по финансам Мансур Нотфуллин.

Медаль за доблестный труд вручена генеральному директору Управляющей компании АО «АГРОСИЛА» Светлане Барсуковой.

Почетного звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан» удостоены механизатор подразделения  «Варварино» филиала №2 ООО «Агрофирма «Нармонка» Камско-Устьинского района Артемий Гундоров и тракторист-машинист ООО «Агрофирма «Заинский сахар» Заинского района Виктор Мерясев.

Звания «Заслуженный животновод Республики Татарстан» присвоены заведующему молочно-товарной фермой ООО «Аграрий» Нурлатского района Илье Яллину и оператору машинного доения СХПК «Тан» Атнинского района РТ Резиде Акберовой.

Заслуженными агрономами Республики Татарстан стали главный агроном ООО «Калмурзино» Мензелинского района Радик Мухаметов, начальник филиала Россельхозцентр Аксубаевского района Габдрашит Гильмутдинов и агроном ООО «Союз Агро» Нижнекамского района Гариф Аглямов.

Звания «Заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан» удостоены ветеринарный врач бактериологического отдела ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ Людмила Салина и заведующая лабораторией, ветеринарный врач-бактериолог ГБУ «Тетюшское районное государственное ветеринарное объединение» Людмила Панова.

Заслуженным зоотехником Республики Татарстан стала зоотехник норковой фермы ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Ольга Федорова.

Высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан» удостоены инженер-механик элеватора ООО АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района Канафи Салахиев, обработчик птицы 4 разряда ООО «Челны – Бройлер» Тукаевского района Фаина Набиуллина, ведущий бухгалтер ООО ТК «Майский» Зеленодольского района Алсу Каримова, глава КФХ «Александрова Н.И.» Алексеевского района Наталья Александрова, инженер отряда №1 «Хлебодаровка»  АО «Восток Зернопродукт» Алькеевского района  Павел Савинов, глава КФХ «Синицин А.А.» Спасского района Андрей Синицин,  глава КФХ «Хамитов Р.М.» Алексеевского района Хамитов Равиль, глава КФХ «Махмутов И.Ф.» Дрожжановского района Ильмир Махмутов и главный агроном ООО СХП «Ибрагимов и К» Апастовского района Альберт Хуснутдинов.

Медалью «100 лет образования ТАССР» награждены герой Социалистического труда, дважды кавалер Ордена Ленина, лауреат трудовой премии СССР, бывшая доярка ОПХ им. Ленина Тюлячинского района Гульбика Каримова, механизатор ООО СХП «Северный» Арского района Фанис Валиуллин, доярка СХПК им.Вахитова Кукморского района Светлана Гордеева, Доярка ООО «Курсабаш» Сабинского района Ахметзянова Разиля и техник по искусственному осеменению (свинарка) ООО «Авангард» Буинского района Галина Ермакова.

.