Фермеры из Верхнеуслонского района занимаются откормом скота, а свежее мясо привозят на сельхозярмарки Казани

5 октября 2020 г., понедельник

Очередная сельскохозяйственная ярмарка в Казани в прошлую субботу ознаменовалась бесплатным угощением пожилых людей пирогами, кондитерскими изделиями и горячим чаем.

- Ярмарка совпала с декадой пожилых людей, поэтому мы привезли с собой в столицу республики десять пирогов, мед, сметану, печенье, конфеты и термосы с горячим чаем. Около ста человек преклонного возраста с благодарностью отведали нашего угощения, - рассказал начальник Верхнеуслонского райсельхозуправления Рашит Губайдуллин.

Одна из ярмарочных площадок в Казани находится на ул. Ямашева, близ супермаркета "Бахетле". Она удобная, здесь всегда много покупателей. Не удивительно поэтому, что главы фермерских хозяйств, например, чей товар распродается сразу в нескольких точках, лично дислоцируются именно здесь. Одним из них оказался фермер из деревни Татарское Маматкозино Верхнеуслонского района Роберт Сибгатов. Он и его супруга Альфия привезли на ярмарку говядину.

- Вечером бычка закололи, сразу мясо охладили и в час ночи с разрешительной справкой ветеринара выехали в Казань, - поведал Роберт Габдулбарович. – Я давно участвую в ярмарочной торговле, поэтому знаю, как важно правильно выбрать место, чтобы торговля шла бойко. Кто рано встает, тому Бог подает. Цену на мясо устанавливаем в соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода РТ – от 240 до 290 рублей.

Роберт Сибгатов – фермер с солидным стажем. Занимается откормом скота и молочным производством. Сейчас у него на пару с супругой 80 голов КРС, в том числе 36 коров. Дела идут хорошо. В этом году, например, к арендованным 98 гектарам добавили 39 гектаров выкупленной у сельчан паевой земли. Так они расширили кормовую базу. В довесок к имевшейся технике прикупили еще трактор МТЗ-82, две косилки, ворошилку. У них всегда солидные запасы сена. А в этом году впервые заложили 300 тонн сенажа, облицевав земляную траншею по обеим сторонам бетонными плитами. Фермеры и сами трудятся усердно, и не пренебрегают теми возможностями бюджетной поддержки, которые предусмотрены государственными программами.

Вообще в этот день на ярмарочной площадке близ супермаркета «Бахетле» можно было увидеть сельхозпроизводителей не только из Верхнеуслонского, но и из Лаишевского, Буинского, Пестречинского, Высокогорского, Кайбицкого, Спасского, Арского, Балтасинского, Алькеевского, Аксубаевского районов. Товар – самый разнообразный, а цены - рекомендованные Минсельхозпродом РТ. Такие, проходящие каждую субботу ярмарки, особенно нравятся горожанам, у которых нет погребов, а значит и нет возможности делать запасы овощей на зиму.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International