Марат Зяббаров отметил достижения Новошешминского района

4 сентября 2020 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров побывал с рабочим визитом в Новошешминском районе. Его сопровождал глава района Вячеслав Козлов.

В рамках визита Марат Зяббаров ознакомился с ходом уборочной кампании и встретился с руководителями сельхозпредприятий и фермерами района на территории ООО «Закрома». Вячеслав Козлов рассказал, что уборка зерновых в районе вышла на финишную прямую. Убрано 96% площадей, урожайность более 32 ц/га. Сев озимых проведен на 10 тыс. гектарах из 13 тыс. га запланированных. Реализация молока выше прошлогодних показателей.

Министр проинформировал собравшихся о ходе полевых работ в республике, о ценах на зерно. «Необходимо обратить внимание на возделывание высокомаржинальных культур», - особо подчеркнул он. «Например, сейчас 1 тонну рапса можно реализовать за 28 тыс. рублей». Марат Зяббаров остановился на вопросах реализации программ «Агростартап», «Начинающий фермер» и обратил внимание на необходимость неукоснительного исполнения условий договора.

Затем министр и глава района посетили КФХ «Козлова М.И.», осмотрели животноводческие помещения, ознакомились ходом уборки и сева озимых культур. Внедрение цифровизации в животноводство в 2020 году позволило на предприятии повысить продуктивность, сократить сервис-период, повысить рентабельность и значительно оптимизировать ряд выполняемых функций.

Также глава Минсельхозпрода РТ побывал на предприятии коннозаводчика Николая Скокова, который занимается разведением орловских рысаков. В 2016 году при поддержке Минсельхозпрода РТ фермер возродил Татарский конный завод № 57, который находится в селе Слобода Петропавловская Новошешминского района. Его рысаки востребованы не только в России, но и за границей. Их отправляют в Китай, Казахстан, Кыргызстан, Северную Корею. Предприятие Николая Скокова продолжает развиваться и сейчас у коннозаводчика уже порядка 260 голов лошадей. К конезаводу провели дорогу, субсидируют содержание поголовья. В настоящее время строится дополнительный бокс для лошадей на 20 голов.

В завершение визита Марат Зяббаров принял участие в 63-ем заседании Совета Новошешминского муниципального района.

Министр отметил, что в 2020 году планируется собрать свыше 5 млн тонн зерна. Немалый вклад в этом у Новошешминцев. Намолочено уже 119 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 32,2 ц/га.

Есть в районе и определенные достижения за последний год в животноводстве, растет поголовье КРС (плюс 579 гол.), в том числе коров (плюс 124 гол.). Молока за 7 месяцев 2020 года произведено больше на 735 тонн, мяса КРС на 149 тонн. Соответственно растет денежная выручка, которая составила 563,9 млн руб, с ростом к 2019 году 114 % (РТ-109%).

Ключевую роль в обеспечении занятости и формировании доходов сельского населения, в устойчивом развитии сельских территорий играют малые формы хозяйствования на селе, – это более 4000 единиц фермерских хозяйств, порядка 450 тысяч личных подсобных хозяйств. В этих хозяйствах содержится около трети республиканского поголовья скота и производится половина сельхозпродукции республики.

На поддержку малых форм хозяйствования ежегодно выделяется свыше 2 млрд руб. бюджетных средств, из них свыше 1 млрд руб. это грантовая поддержка фермеров и потребительских кооперативов, около 500 млн рублей разные  субсидии личным подсобным хозяйствам.

Активное участие в конкурсах принимает Новошешминский район, за 9 лет гранты выиграли 42 фермера на 111,3 млн руб. Поголовье КРС в фермерских хозяйствах достигло 5202 гол. (рост за год на 422 гол.), коров – 1575 гол. (рост за год на 46 гол.).

Для содействия сельчанам в реализации продукции в республике создано 290 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Только за последние полтора года в кооперацию вовлечено свыше 4 тысяч новых членов.

«Постоянная работа ведется по  развитию сельских территорий. В основе всех успехов созидательный труд каждого татарстанца, связанного с жизнью села и огромная поддержка отрасли руководством республики», - отметил Марат Зяббаров.