В Арском районе прошел семинар по повышению продуктивности пашни

21 июля 2020 г., вторник

Сегодня на базе Арского сортоиспытательного участка прошел семинара по теме: «Основные мероприятия по повышению отдачи пашни Республики Татарстан» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

О важных составляющих успешного и рентабельного растениеводства рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. Особенное внимание он уделил важности агрострахования, как инструмента сохранения финансовой устойчивости и возможности вести стабильную деятельность, невзирая на погодные условия, что особенно актуально для климатической зоны Татарстана. Он также напомнил, что компенсацию Минсельхоза Росси за гибель озимых в 2019 году получили только аграрии, застраховавшие урожай.

Говоря о формуле урожая замминистра назвал 3 его основные составляющие: количество продуктивных колосьев, количество зерен в колосе и массу семян. Особенное внимание было уделено, предстоящему буквально через месяц, севу озимых культур. Ильдус Габдрахманов отметил, что важными составляющими успеха здесь станут: выбор предшественников, сроки сева, сбалансированное питание, подбор сорта и осенняя защита.

Также отдельно остановились на системах обработки почвы, обеспечивающих сохранность продуктивной влаги. Было озвучено, что перспектива отрасли растениеводства в комбинировании технологических процессов – 5 в 1: предпосевная обработка, внесение удобрений, посев, внесение биологических препаратов к семенам и прикатывание. Именно такая техника была представлена вниманию аграриев на демонстрационных полях. Участники семинара смогли оценить ее, а также целую линейку различной сельхозтехники в действии: от камнесборщиков, до различных агрегатов для эффективной обработки различных видов почвы.

В ходе семинара были озвучены приоритеты на 2021 год для повышения отдачи пашни и эффективности отрасли земледелия:

1. Оптимизация технологических операций (5 в одном);

2. Управление формированием урожая (оснащение самоходными опрыскивателями);

3. Повышение эффективности защитных мероприятий (оснащение растворными узлами).

Участники семинара ознакомились и с перспективными сортами сельскохозяйственных культур. В частности на Арском сортоиспытательном участке площадью 80 га проходят испытания зерновые, зернобобовые, технические культуры, всего заложено порядка 300 сортоопытов. Данный сортучасток является базовым по определению зимостойкости озимых зерновых культур. В настоящее время проходят испытание озимая рожь - 18 сортов, озимая тритикале – 12, озимая пшеница – 24 сорта. Кроме того совместно с компанией КВС, Ассоциацией элитные семена Татарстана, ООО Сервис-Агро заложены испытания по фонам питания, действию средств защиты растений – 35 опытов. Также заложены производственные испытания на площади 2 га для сравнительной оценки озимой ржи отечественного сорта Тантана и зарубежного гибрида Авиатор. Все это участники семинара смогли изучить наглядно в полевых условиях.

Кроме того, различные решения для аграриев Татарстан представили такие компании, как ООО «Сервис-Агро», ГК «Евротехнологии», ООО «Сабагро», ООО «Проминтел-Агро», ООО «Казань Агрохимсервис», ООО «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга» и др.

В завершение мероприятия Марат Зяббаров поблагодарил главу Арского района Ильшата Нуриева за прекрасную организацию мероприятия и пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в подобных семинарах, которые пройдут в ближайшее время в Заинском, Буинском и Чистопольском районах.

 

Изучить материалы семинара

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International