Марат Зяббаров посетил Арский район

21 июля 2020 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Арский район Татарстана. Его сопровождал глава района Ильшат Нуриев.

Первым в маршруте посещения стали поля Агрофирмы «Кырлай». Руководитель предприятия Марат Каримов показал, как в открытом грунте выращиваются картофель, морковь, свекла, капуста и различные виды салата. На полях работает поливальная машина «Казанка» и техника для сбора капусты, а по салату за этот год уже собрано несколько урожаев. Обещает дать хороший урожай и картофель, уже сейчас на каждом корню сорта Ред Скарлет, к примеру, сформировано по 10 клубней.

Далее Марат Зяббаров ознакомился с работой племенного хозяйства «Пионер». Это единственное в Татарстане и близлежащих регионах хозяйство, разводящее овец Романовской породы (1598 голов) и крупный рогатый скот Абердин-ангусской породы (317 голов КРС, в т.ч. 120 коров). Особенностью романовской породы овец является большая плодовитость и высокая приспособляемость животных к различным климатическим условиям, в том числе и к суровым. Шерсть защищает животных: в жару - от перегрева, а в сильные морозы - от переохлаждения. Овцы достойно переносят морозы до -30 °C.  Ангусы же характеризуются черным окрасом, компактностью, тонким и лёгким скелетом. Благодаря этому, с одного животного можно получить 70% убойного выхода. Мясо - мраморная говядина - тонковолокнистое, с равномерными жировыми прослойками, нежное, ароматное и великолепное на вкус.

Также Марат Зяббаров посетил ООО «СХП «Северный» - крупное животноводческое предприятие  Арского района с поголовьем КРС 3195 голов (в т.ч. коров 785 голов).  Директор предприятия Рустам Хайруллин рассказал и продемонстрировал животноводческие фермы, условия содержания телят и стельных коров, а также машинно-тракторный парк, ремонтную мастерскую и учебный класс сельхозпредприятия.