Марат Зяббаров в рамках пленарного заседания «Всероссийского дня поля – 2020» доложил о ситуации в отрасли в Татарстане

10 июля 2020 г., пятница

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2020» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в режиме онлайн провел пленарное заседание по теме «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения». В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ доложил, что в Республике Татарстан полным ходом идет подготовка к уборочной кампании. Посевные площади сохранены на уровне прошлых лет и составляют 2,8 млн га. Предстоит убрать: зерновых и зернобобовых культур на площади – 1 млн. 550 га, масличных культур – 272 тыс.га, сахарной свеклы – около 50 тыс.га, картофеля и овощей – свыше 6 тыс.га (4,1 тыс.га  и 2,4 тыс.га соответственно).

Серьезное внимание уделяется и кормозаготовке. Завершили уборку первого укоса многолетних трав, на сегодня заготовлено 16 ц к.ед на условную голову.

«В конце июля начнем уборку зерновых. Будет участвовать свыше 3400 единиц зерноуборочных комбайнов, - отметил Марат Зяббаров.

В Республике Татарстан имеются хлебоприемные предприятия и элеваторы с емкостью более 2 млн тонн. Все они готовы к приемке будущего урожая. Кроме элеваторов и ХПП в хозяйствах республики  имеются емкости для хранения зерна на 2,3 млн тонн. Работает республиканская программа капитального ремонта объектов зернотоковых  хозяйств с возмещением 30% стоимости затрат.  По данной  программе отремонтировано 384 склада. Это также позволяет привести в надлежащее состояние зернохранилища и обеспечить  качество и сохранность  урожая.

«Конечный результат во многом будет зависеть от самой организации уборочных работ. Для этого в большинстве сельхозформирований республики планируется 2-х сменная круглосуточная работа комбайнов. В каждом муниципальном районе предусмотрены меры стимулирования передовиков» - отметил министр.

В завершение выступления Марат Зяббаров от имени сельчан республики поблагодарил Дмитрия Патрушева за федеральную поддержку, оказываемую в сфере сельского хозяйства.

В свою очередь Министр сельского хозяйства России подвел итоги посевной кампании и обозначил стратегические направления развития отрасли растениеводства. По его словам, текущий год является непростым – в том числе и для АПК. Но несмотря ни на что, отрасль даже в самые напряженные моменты не прекращала свою работу. Дмитрий Патрушев поблагодарил аграриев за честный и упорный труд, за преданность своему делу во благо всей страны.

В настоящее время сев всех сельскохозяйственных культур завершен, в 2020 году посевная площадь составила 80,2 млн га. На 500 тыс. га по сравнению с прошлым годом увеличился сев яровой пшеницы. Выросли посевные площади под кукурузу и подсолнечник – на 300 и 200 тыс. га соответственно. Глава Минсельхоза подчеркнул, что посевная в Российской Федерации прошла на достойном уровне. Этому способствовала высокая обеспеченность аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами – в первую очередь удобрениями и техникой.

В ходе совещания также руководители ряда российских регионов доложили о ситуации на местах. В частности, информацию о развитии АПК представили губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие.

Министр поблагодарил участников за конструктивный и честный диалог, а также поддержал инициативу Евгения Куйвашева провести в следующем году «Всероссийский день поля» в Свердловской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International