Глава Минсельхозпрода РТ посетил Лаишевский район

20 июня 2020 г., суббота

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с участниками и экспонентами готовящейся выставки полевого формата «День поля в Татарстане – 2020».

Напомним, крупнейшая выставка под открытым небом пройдет в Лаишевском районе со 2 по 4 июля 2020 года. Готовящееся мероприятие отличает не только деловой формат, но и сложный порядок подготовки, который начинается за год до ее проведения с посева озимых культур. В этом году гости мероприятия смогут ознакомиться с сотней новых, перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Среди них, к примеру, сорт яровой пшеницы 100 лет ТАССР и новый сорт пшеницы с фиолетовыми зернами.

На выставке будут представлены также передовые достижения сельскохозяйственной отрасли, более 140 предприятий из Татарстана, России и Республики Беларусь. В рамках деловой программы пройдут конференции, семинары, презентации и мастер-классы по актуальным вопросам развития АПК. Сегодня полным ходом идет застройка экспозиций и подготовка мероприятия.

Далее Марат Зяббаров в сопровождении руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района Ильдуса Зарипова ознакомился с деятельностью ряда предприятий района.

В 25 км от Казани реализуется проект по выращиванию мальков стерляди «Биосфера-Фиш». Глава Минсельхозпрода РТ изучил технологию полного цикла воспроизводства рыбы, а также осмотрел производственные, зимовальные цеха, процесс строительства второй очереди рыбоводческого комплекса для форели и пруды под открытым небом, предназначенные для платной рыбалки.

«Биосфера-Фиш» работает по принципу установки с замкнутым циклом водообеспечения, что позволяет получать и поддерживать поголовье молоди осетровых рыб круглогодично, постоянно поддерживать оптимальные условия для роста, развития и созревания осетровых будь то молодь, или ремонтно-маточное стадо. Современные методы прижизненного получения икры позволяют сохранять жизнь и здоровье производителям, получать молодь от одних и тех же рыб многократно, на протяжении всего жизненного цикла.

Далее Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью «Егорьевских теплиц». Здесь ежедневно выращивают и поставляют в магазины города, республики и за ее пределы свежую зелень: укроп, петрушку, зеленый лук, базилик, мяту, редис и др. В торговых сетях зеленые культуры можно приобрести под марками «Лето» и «Global village». Глава Минсельхозпрода РТ изучил работу теплиц, упаковочного цеха и системы логистики, благодаря которым ежедневно производится и отгружается более тонны свежей продукции.

Завершающей точкой в маршруте министра стало знакомство с работой крестьянского (фермерского) хозяйства Ильнура Саетова, занимающегося выращиванием зерновых и масличных культур на более чем 5 тыс.га. Благодаря внедрению на предприятии системы управления производственными циклами («Агросигнал»), поля обрабатываются минимальным количеством универсальной сельхозтехники и рабочих рук, а доходность на 1 сотрудника составляет порядка 12 млн рублей в год. Хозяйство также ежегодно засеивает специальные делянки новыми, перспективными сортами сельхозкультур и, показавшие себя наиболее выгодно, внедряет в производство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International