Руководство республики осмотрело новый молочный комплекс в Сабинском районе

6 мая 2020 г., среда

Новый роботизированный молочный комплекс ООО «СХП Юлбат» в д.Туктар посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Сабинский район. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ пояснил, что молочный комплекс построен в 2019 году при поддержке министерства. Процесс доения коров полностью автоматизирован, установлены 4 доильных робота (модель – Astronaut A5 фирмы Lely). В июле 2019 года завезена первая партия нетелей породы «Монбельярд» в количестве 80 гол. Особенностью коров породы «Монбельярд» является высокая  продуктивность (до 8 500 кг/лакт.), молоко отличается высокой жирностью и повышенным содержанием белка.

В агрофирме содержатся свыше 450 голов КРС, в том числе 210 коров. Ежедневно производится свыше 6,6 тонны молока, средний надой на одну корову составляет 32,7 кг. Молоко реализуется на Казанский молочный комбинат по цене 24,5 руб.

Есть на ферме и корова-рекордистка с удоем 56 кг в сутки.

Рустаму Минниханову рассказали, что подача кормов (монокорм) производится по специальной схеме, без заезда внутрь комплекса. Для регулирования микроклимата установлены система вентиляции воздуха и автоматические воздушные шторы, работающие от датчиков температуры.

Подробнее о развитии АПК района говорили на встрече Президента РТ с местными аграриями. В начале мая сельхозпредприятия приступили к посевным работам. На сегодня засеяно 1000 га, в том числе 800 га - яровыми зерновыми. Завершены работы по подкормке озимых (7 тыс. га), боронованию многолетних трав (15 тыс. га), зяби и пара (28 тыс. га). Все хозяйства полностью обеспечены семенами и ГСМ. На полях задействовано 448 тракторов, 182 сеялки, 13 посевных комплексов и 155 культиваторов.

Рустам Минниханов призвал аграриев максимально использовать каждый погожий день для скорейшего завершения посевной, при этом внимательно соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы.