Рустам Минниханов осмотрел в Тукаевском муниципальном районе животноводческий комплекс «Гигант»

29 апреля 2020 г., среда

Руководство республики совершило сегодня рабочую поездку в Тукаевский муниципальный район, ознакомилось с ходом весенне-полевых работ на полях района, пообщалось с механизаторами, сельхозпроизводителями. На площадке была представлена продукция, производимая в районе, а также сельхозтехника европейского качества, производимая в Набережных Челнах.

На сегодняшний день в Тукаевском районе, как и во всех районах Татарстана, в разгаре весенне-полевые работы. Несмотря на то, что дождь несколько задерживает работы на полях, аграрии стараются воспользоваться каждым часом для сева зерновых культур и сахарной свеклы. Сев проведен на площади 10,2 тыс. га, что порядка 29% от запланированного. Всего предстоит посеять 52,5 тыс. га.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил животноводческий комплекс ООО «Гигант» на 500 голов. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Животноводческий комплекс ООО «Гигант» начали строить в мае 2019 года, в начале текущего года он был введен в эксплуатацию. Комплекс площадью около 5 тыс. кв. м. состоит из помещений для крупного рогатого скота и молочного блока, оснащен современным оборудованием компании «ТАТЛАВАЛЬ», доильным залом «Параллель»2*12, молокопроводами и танками охлаждения на 12 тонн с охлаждением молока до +4С, системой навозоудаления, позволяющей содержать коровники в надлежащем санитарном состоянии.

Руководитель предприятия Риф Имамов пояснил, что в комплексе функционирует 2 программы, позволяющие вести учет животных: «Селэкс» и «Альпро». Программа «Селэкс» позволяет прослеживать всю историю животного от рождения до выбытия и используется для селекционно-племенной работы, соблюдения линии быков и т.д. Программа «Альпро» позволяет отслеживать ежедневный надой по каждой корове, осеменение, отел, вакцинации и т.д.

Всего на животноводческом комплексе содержится 1994 головы КРС, в т.ч. 660 коров. Валовый надой по хозяйству 958,3 тонны (+11 тонн к уровню прошлого года). В текущем году также планируется строительство кормового центра с проектной мощностью на 1500 голов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International