Президент Татарстана посетил в Дрожжановском районе зерноток и цех по переработке молока

19 апреля 2020 г., воскресенье

Зерноток ООО «Цильна» Дрожжановского муниципального района посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов совершает сегодня объезд ряда муниципальных районов. Его сопровождает заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. В частности, утром они посетили Буинский район, где ознакомились с ходом посевной кампании, а затем отправились в Дрожжаное.

Так, общая площадь зернотока ООО «Цильна» Дрожжановского района - 5 га. Основное направление деятельности - семеноводческое хозяйство (с 1998 г.). Здесь расположены такие объекты, как 13 зерноскладов общим объемом 10 000 тонн, автовесы (до 30 тонн), зерноперерабатывающие комплексы, а также зерносушилка СКУ-10.

Марат Зяббаров доложили, что район полностью обеспечен посевным материалом. В целом в Дрожжановском районе посевы под урожай 2020 года составляют 62,4 тыс. га. В районе произведена обработка почвы, осуществлена подкормка озимых на 100 процентах площадей.

Президент Татарстана также обсудил с представителями актива аграриев Дрожжановского района ход посевной, работу используемой сельхозтехники, наличие минеральных удобрений. В целом о ситуации доложил глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров.

Напомним также, что вчера на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил Дрожжановский район как высокопроизводительный в части посевных работ.

Один из механизаторов района сообщил Рустаму Минниханову о том, что в районе предполагают собрать хороший урожай. Он также пригласил Президента Татарстана посетить Дрожжановский район и в период уборочной кампании, чтобы оценить усилия сельчан и оценить урожай зерновых.

Далее Рустам Минниханов и Марат Зяббаров также посетили цех по переработке молока ИП «Заббаров Ф.Ф.». Цех был открыт в феврале 2015 года, инвестиций вложено порядка 8 млн. руб. Мощность переработки - 1 тонна молока в сутки. В молочном цехе трудятся до 6 человек.

Индивидуальный предприниматель Фаниль Заббаров рассказал о мощностях производства молока и номенклатуре выпускаемой продукции – это в том числе молоко пастеризованное, ряженка, кефир, творог, сметана, сливки, йогурт, сыр «Адыгейский». В основном продукция находит сбыт в торговой сети Дрожжановского района, а также в Ульяновске, Дмитровграде и на сельхозярмарках в Казани.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International