Рустам Минниханов: Важнейшей задачей сегодня является сохранение рабочих мест и наращивание сельхозпроизводства

15 апреля 2020 г., среда

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью предприятий Алькеевского района. В ходе рабочей поездки его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Молокоперерабатывающий завод ООО «Хузангаевское» посетил «На предприятии изготавливаются сливочное масло и различные виды сыров. В производстве используется свое сырье. ООО «Хузангаевское» имеет собственную ферму на 3,2 тыс. дойных коров», - рассказал Марат Зяббаров.

За первый квартал текущего года на заводе произведено 137,3 тонн сыра и 7 тонн сливочного масла. На каждом этапе налажен строгий контроль качества. Продукция реализуется через розничную сеть и оптовые рынки.

По словам директора предприятия, есть большой потенциал для дальнейшего наращивания объёмов производства. Сегодня здесь перерабатывается 20 тонн молока в сутки. В планах - увеличить этот показатель вдвое. 

Затем Президент РТ посетил местный продуктовый магазин «Алмаз». В магазине реализуются продукты питания и товары повседневного спроса, антисептические средства. В рамках санитарно-эпидемиологического режима сюда одновременно допускается не больше 3 человек. Помещение обрабатывается через каждые 2 часа. Директор магазина сообщил, что даже в пиковые моменты покупательского спроса в конце марта не было допущено роста цен на продукты, особенно на социально значимые категории - крупы, сахар, соль, муку.

Также Президент республики посмотрел частную промышленную площадку в селе Нижнее Алькеево. Первая частная промплощадка в районе была создана местным предпринимателем Дамиром Шайхутдиновым в 2002 году. Общая площадь составляет 8,7 га. Сфера деятельности резидентов охватывает целый ряд направлений: грузовые перевозки, ремонт машин и оборудования, производство растительных масел и жиров, производство бетона и бетонных изделий. Численность работников составляет 117 человек. 

В период особого режима в связи с риском распространения Covid-19 все сотрудники обеспечены необходимыми средствами защиты, на территории парка ведётся контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. 

Рустама Минниханова ознакомили с деятельностью резидентов промпарка, показали производственные цеха, а также рассказали о дальнейших планах развития. Так, в этом году на территории парка планируется построить цех по переработке молока. 

Помимо этого, предполагается дальнейшее развитие мощностей производства масла и жиров. Сегодня две линии по отжиму растительного масла из подсолнечника позволяют перерабатывать до 80 тонн сырья в сутки. За качеством выпускаемой продукции следят в специальной лаборатории. Продукция реализуется в Республике Татарстан, а также поставляется в Пермский край, Челябинскую область и Республику Башкортостан.

Рустам Минниханов отметил, что важнейшей задачей сегодня является сохранение рабочих мест и наращивание сельхозпроизводства. «Важно использовать все существующие меры государственной поддержки, чтобы планы по развитию производства были реализованы», – сказал Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International