Марат Зяббаров призвал предпринимателей Кайбицкого района сделать упор на сельхозкооперацию: «Сегодня можно получить господдержку до 70 млн рублей»

15 февраля 2020 г., суббота

14 февраля в Кайбицком районе прошло заседание Совета по итогам социально-экономического развития за 2019 год и задачам на 2020 год с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

До начала мероприятия Марат Зяббаров в сопровождении главы района Альберт Рахматуллин ознакомился с деятельностью местных предприятий на выставке, развернутой по этому случаю.

К примеру, с 1 августа 2019 года ООО «СЛ-Молоко» запустило в Кайбицком районе производство молочной продукции мощностью 2 тонны в сутки и представило сегодня гостям молоко, кефир и сметану собственного производства.

Предприятие «СЛ-Агро», специализирующееся на производстве гранулированной витаминно-травяной муки на основе высушенной люцерны, представило линейку витаминно-белковой продукции.

Представили свою продукцию и сельхозкооперативы «Юлдуз» и «Союз Агро». Кооператив «Юлдуз» в декабре 2018 года получил грант Минсельхозпрода РТ в размере 5 млн рублей и построил в 2019 году модульный мясоперерабатывающий цех. Ежедневно в цехе из собственного сырья производятся мясные полуфабрикаты: колбасы, пельмени, манты, котлеты и пр., пользующиеся большим спросом у населения Кайбицкого района.

Сельхозкооператив «Союз Агро» более 10 лет занимается закупкой и реализацией излишков овощной продукции у населения Кайбицкого района. Кооператив также получил грант Минсельхозпрода РТ в апреле 2019 года в размере более 4 млн рублей и в октябре запустил комплексную линию для приема, обработки, переработки и предпродажной подготовки овощей.

Представил свою продукцию и Рафаиль Фассахов, получивший грант Минсельхозпрода РТ для начинающих фермеров «Агростартап» в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Итоговая сессия началась с отчетного доклада об итогах развития района в 2019 году и задачах на 2020 год главы района Альберта Рахматуллина. «Кайбицкий район продолжает устойчиво развиваться в рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, в районе выполняются все основные государственные программы и национальные проекты, направленные на улучшение жизни каждого его жителя», -  сказал глава района, поблагодарив за всестороннюю поддержку Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В своем докладе Альберт Ильгизарович подробно проанализировал ключевые позиции экономического развития района, сделал акцент на работе и достижениях района в сфере культуры, образования, здравоохранения, развитии молодежной политики и спорта, малого и среднего предпринимательства, отметив, что впереди стоят новые задачи, которые будут поступательно решаться.

Также глава района рассказал о масштабной подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования ТАССР. Содокладчиками выступили глава Большерусаковского сельского поселения района Габбас Зиннатуллин и представитель СССППК «Юлдуз» Рамиля Щукина.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров в своем выступлении ознакомил участников сессии с общереспубликанскими показателями экономического развития. «Вопросы АПК для республики всегда были стратегическими, поэтому в 2019 г. на поддержку сельского хозяйства направлено 17,4 млрд. руб. В агропромышленном комплексе занято 115 тысяч человек, в т.ч. в сельском хозяйстве – 71 тыс. человек. Ключевую роль в обеспечении занятости и формировании доходов сельского населения, в устойчивом развитии сельских территорий играют малые формы хозяйствования на селе», - отметил Марат Зяббаров.

За последние годы статус малых форм хозяйствования серьезно вырос, увеличились объемы личных и крестьянских фермерских хозяйств в стоимости валовой продукции. В Республике Татарстан успешно работают: более 450 тыс. личных подсобных хозяйств, 4 тыс. 600 фермерских хозяйств, свыше 1 тыс. 200 семейных ферм.

В развитии аграрных форм бизнеса большая роль отводится сельскохозяйственной кооперации. Марат Зяббаров отметил, что в Кайбицком районе огромные резервы для дальнейшего развития этого направления. Поэтому необходимо в этом году воспользоваться имеющимися программами, которые позволяют получить кооперативам государственную поддержку в размере до 70 млн рублей.