Марат Зяббаров отметил роль Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы в обеспечении продовольственной безопасности и наращивании экспорта

23 января 2020 г., четверг

23 января в Минсельхозпроде РТ прошло расширенное совещание «Об итогах работы Управления Россельхознадзора по РТ и Государственной ветеринарной службы РТ в 2019 году и приоритетных задачах на 2020 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов и другие ответственные лица.

Самыми актуальными темами обсуждения стали контроль ввоза и вывоза скота из Татарстана в связи регистрацией Африканской чумы свиней на приграничных с Татарстаном территориях, усиление работы по лейкозу КРС, утилизация биологических отходов и чипирование животных.

В своем докладе Марат Зяббаров обозначил роль Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы республики в обеспечении продовольственной и ветеринарной безопасности, наращивании экспортного потенциала АПК Республики Татарстан.

«Республика Татарстан – один из крупнейших животноводческих регионов России. Имеем более 1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 345 тыс. коров, также 485 тыс. голов свиней, 330 тыс. голов овец и коз, практически 19 млн. голов птицы. Татарстан обладает значительным потенциалом, чтобы стать ведущим производителем не только сырья животноводческой продукции, но и продукции глубокой переработки, органических и экологически безопасных продуктов питания

В этих условиях угроза заноса и распространения опасных для животных и человека заболеваний на территорию республики, одна из актуальных и важных проблем у аграриев, фермеров и граждан ведущих ЛПХ. Африканская чума свиней, ящур, грипп птиц и другие заболевания систематически регистрируются на территории приграничных нам регионов Российской Федерации. Итоги 2019 года показали, что государственная ветеринарная служба Республики Татарстан обеспечивает необходимый комплекс всех мероприятий по недопущению заноса и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Также министр затронул тему растущей привлекательности России на международных торговых площадках и важности системы безопасного перемещения животноводческой продукции и животных.

«Для поддержания имиджа Татарстана требуется организация комплекса мероприятий по недопущению на экспорт товара, не отвечающего карантинным фитосанитарным требованиям, а также требованиям к качеству и безопасности стран-импортёров», - акцентировал внимание Марат Зяббаров.

Созданный Россельхознадзором комплекс информационных систем уже сегодня позволяют управлять ситуацией в сфере внешних поставок и на внутреннем рынке. Действующая система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» позволяет прослеживать продукции животного происхождения на всех этапах ее производства и реализации, обеспечивая биологическую безопасность продуктов питания. В 2019 году готовая молочная продукция включена в перечень подконтрольных товаров подлежащих ЭВС.

«Желаю всем дальнейших успехов в поддержании эпизоотического благополучия республики и защите здоровья людей. Рассчитываю, что и в дальнейшем ветеринарными специалистами республики будут решены важные и стратегические для нашей республики и страны задачи», - отметил вице-премьер в завершение доклада.