Вести из районов: Фермер из Альметьевского района при поддержке Минсельхозпрода РТ открыл семейную ферму на 140 голов дойного стада

20 января 2020 г., понедельник

В Альметьевском районе в еженедельном режиме проводятся семинар-совещания по животноводству с участием главы района Тимура Нагуманова и начальника сельхозуправления Минсельхозпрода РТ Фаниса Шарафиева. В теоретической части семинара затрагиваются вопросы организации теплого водопоя для всех половозрастных групп скота, налаживания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях и организации правильного и сбалансированного кормления скота с первых дней жизни, а в рамках практической – примеры успешной работы на селе.

18 января очередной семинар по животноводству прошел в компактном крестьянско-фермерском хозяйстве Олега Слесарева. Поголовье дойного стада здесь порядка 140 голов. В 2017 хозяйство получило грант по программе развития семейных ферм Минсельхозпрода РТ в размере 5 миллионов 760 тысяч рублей на строительство молочной фермы на 100 голов. Сегодня это уже развитое хозяйство с необходимой инфраструктурой. Так, для ведения хозяйственной деятельности на территории молочно-товарной фермы построено комфортабельное жилье со всеми городскими условиями, что немаловажно для позитивного настроя обслуживающего персонала. В хозяйстве имеется и собственная столовая для работников с трехразовым питанием.

Да и само название семейная ферма в данном хозяйстве оправдывает себя на все 100%. Трудится здесь вся семья Олега Слесарева, включая родителей, сына, дочь, сноху, а в летний период помогают и внуки, где коров пасти, где гусей. Все стараются на благо собственного семейного дела. Отсюда и результат – ежегодное увеличение производственных показателей. Средняя продуктивность коров в хозяйстве по итогам 2019 года составила 5356 кг., среднесуточные привесы молодняка до 1 кг и выше. В ближайших планах хозяйства строительство новой молочной фермы на 300-350 коров дойного стада.