Аграриям Татарстана предстоит накопить минеральных удобрений не менее 70 кг на гектар

9 января 2020 г., четверг

Минсельхозпрод РТ рекомендует сельхозпроизводителям Татарстана внести  не менее 70 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посевов под урожай 2020 года.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, в республике посевная площадь этого года составляет порядка 2,8 млн га. По состоянию на 1 января 2020 года приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 46,1 тыс. тонн.

«Это составляет 16,5 кг действующего вещества на гектар посевов, или 23,5% к прогнозу. На 1 января прошлого года было накоплено минеральных удобрений 15,2 кг (д. в./га), показатель на аналогичную дату этого года на 1,3 кг больше», – уточнил замминистра.

По состоянию на начало текущего года наибольшее количество минеральных удобрений накоплено в Заинском муниципальном районе – 46,6 кг д. в./га (или 66,6% к прогнозу). Также в тройке лидеров по этому показателю Тетюшский – 44 кг (62,8%) и Сармановский – 40,1 кг (57,3%) районы.

«Примечательно, темпы накопления минеральных удобрений в этих и ряде других муниципальных районов выше, чем в прошлом сезоне», – отметил Ильдус Габдрахманов.

На 1 января этого года в Нижнекамском районе прогнозный показатель по накоплению минеральных удобрений выполнен на 48,4%, Сабинском – на 46,6%, Кукморском – на 41,1%, Азнакаевском – на 40,2% (при среднем показателе по республике 23,5%).

Согласно информации Минсельхозпрода РТ, низкие темпы накопления минеральных удобрений наблюдаются в Агрызском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Апастовском, Новошешминском, Кайбицком, Лениногорском, Пестречинском, Елабужском районах, где прогнозные показатели выполнены менее чем на 10%.

Как сообщалось ранее, в 2020 году в республике поставлена задача – увеличить производство продукции растениеводства на 10%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International