Марат Зяббаров рассказал о мерах государственной поддержки в области АПК на встрече с предпринимателями в Торгово-промышленной палате

24 декабря 2019 г., вторник

23 декабря в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялась встреча с предпринимателями Татарстана. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Напомним, Торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Сейчас в Палате 2214 предприятий всех форм собственности, из них 213 вступили в Палату в 2019 году. Ежегодно доверие к ТПП растет и количество вступивших бизнесменов увеличивается.

Марат Зяббаров рассказал предпринимателям  о мерах государственной поддержки в отрасли АПК. «Устойчивое развитие малых форм стало возможным благодаря и объемной государственной поддержке – это свыше 2 млрд рублей ежегодно, а в нынешнем году планируется свыше 2,5 млрд рублей за счет усиления грантовой поддержки (1,3 млрд.руб.) и реализации национального проекта. По программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм за 8 лет получили поддержку 1126 КФХ на 2,7 млрд руб.

Мы участвуем в реализации национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» до 2024 года. Татарстан получил на реализацию данного национального проекта  в 2019 году самую крупную сумму в РФ - 418,8 млн рублей», - отметил Глава Минсельхозпрода РТ.

В текущем году только по 3-м программам поддержки КФХ (Начинающий фермер, Развитие семейных ферм, Агростартап) гранты на развитие бизнеса в 2019 году получили 238 фермеров.

Марат Зяббаров обратил внимание на то, что главным, и в тоже время в должной мере не задействованным резервом развития малых форм и отрасли в целом, является сельскохозяйственная потребительская кооперация.

«Этот сектор экономики в республике развивается стремительными темпами, увеличивается количество работающих кооперативов, их денежная выручка, количество членов. Так, за последние 2 года выручка кооперативов выросла вдвое, число членов кооперативов в 5 раз.

«Продолжаются все виды поддержки кооперативов. Это поддержка действующих не менее года кооперативов с федеральным соучастием, с 2015 года гранты на развитие получили 43 таких кооператива на сумму 827  млн руб.

С 2018 года из бюджета республики выделяются гранты на развитие материально-технической базы начинающих кооперативов со сроком регистрации до 1 года (микрокооперативы), размер гранта до 5 млн руб. Гранты получили 27 кооперативов на сумму 125 млн руб.

С развитием кооперации тесно увязан и региональный проект “Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации”. Кроме программы “Агростартап”, осуществляется субсидирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, субсидии получили 26 кооперативов по 61 заявке на 98,8 млн руб. Наиболее востребованы направления по закупке продукции от членов кооперативов, приобретение техники и оборудования для самого кооператива, которые затем включаются в неделимый фонд кооперативов», - прокомментировал Марат Зяббаров, остановившись в завершение доклада на вопросах экспорта.