Минсельхозпрод РТ посетила турецкая делегация

19 декабря 2019 г., четверг

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков встретился с генеральным директором турецкой компании «Unsan» Мустафой Казанджи. Также во встрече приняли участие генеральный директор АО «РАЦИН» Денис Самодуров, генеральный директор АО «Проекты Татарстана» Айрат Гайфутдинов, и.о. генерального директора АО «Корпорация экспорта» Алмаз Ахметов и другие заинтересованные лица.

Открывая встречу Наиль Залаков презентовал гостям агропромышленный потенциал Республики Татарстан и выразил готовность к конструктивному диалогу.

Мустафа Казанджи рассказал о своей компании. «На сегодняшний день производство имеет мощность 350 тонн в сутки или 100 тыс. тонн в год. У предприятия имеются собственные элеваторы объемами хранения до 600 тонн отрубей, 2000 тонн муки и 9000 тонн пшеницы. C 1996 года компания начала экспортировать свою продукцию (муку) в Азербайджан, Грузию, Ирак, а также Дальний Восток и Африку.  «Unsan» ежегодно импортирует около 200 тыс. тонн пшеницы из Украины, России и Казахстана. Готовы приобретать зерно в Татарстане», - отметил директор компании.

Ранее, делегация ознакомилась с работой татарстанских элеваторов.

Участники встречи обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Работа по вопросам экспорта продолжилась в рамках деловой встречи с рабочей группой АО «РАЦИН». Также запланированы последующие встречи с экспортерами зерна Республики Татарстан.