Экспорт продукции АПК обсудили в министерстве с участием Российского зернового союза

18 декабря 2019 г., среда

17 декабря заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров провел круглый стол на тему экспорта продукции АПК Татарстана. В работе круглого стола приняли участие директор департамента развития Российского зернового союза Сергей Турнин, уполномоченный представитель Российского зернового союза в Республике Татарстан Вадим Беспалов, генеральный директор АО «РАЦИН» Денис Самодуров, представители ОАО «РЖД», Германского семенного альянса, ИЦ «Бионоватик» и других компаний, заинтересованных в экспорте зерна.

Открывая мероприятие Марат Зяббаров проинформировал, что в рамках Федерального проекта «Экспорт продукции Агропромышленного комплекса» перед республикой поставлена задача – увеличить экспорт продукции АПК в 2 раза. «В этом году мы поставляли зерно в Азербайджан, Израиль, Латвию, Германию, Иран, но надо расширять рынки сбыта и объемы экспорта. В Республике Татарстан в среднем производиться порядка4-5 млн тонн зерна в год. Исходя из собственных потребностей республики для пищевых и кормовых целей, мы можем свободно реализовывать от 500 тыс. тонн до 1 млн тонн зерна», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Сергей Турнин поблагодарил за поддержку Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, рассказал о результатах работы Союза и представил руководителя представительства Российского зернового союза в Республике Татарстан Вадима Беспалова. Он в свою очередь проинформировал участников круглого стола о высоких транспортных расходах при экспорте для всех регионов, кроме Юга и Центра России, обратив внимание на приоритетности водной инфраструктуры для экспорта из Татарстана.

Опытом работы по экспорту зерна поделился директор департамента внешних связей Российского зернового союза Олег Малофеев. «Мы должны понимать, что у разных стран свои требования к качеству зерна, отличающиеся от российских ГОСТов. Кроме того, определяющим моментов является вопрос финансирования. К примеру, Куба готова закупать зерно в больших объемах, но с оплатой в течение 360 дней. Ни для одного сельхозпроизводителя это не приемлемо», - рассказал он о сложностях работы по зерну.

Представители ОАО «РЖД» Вячеслав Нестеренко  и Сергей Лилик рассказали о возможностях переработки зерновых грузов на грузовых дворах Куйбышевской и Горьковской дирекций по управлению терминально-складским комплексом.

О сортах рапса, выведенных специально для России и новых гибридах, допущенных в Государственный реестр в 2018-2019 годах, рассказали представители Германского семенного альянса Михаил Бунеев и Сергей Тучин. Председатель Совета директоров ИЦ «Бионоватик» Рустам Рамазанов рассказал о средствах защиты растений и минеральных удобрениях, разрешенных к применению при ведении органического земледелия.

Генеральный директор АО «РАЦИН» Денис Самодуров выразил готовность к сотрудничеству со всеми организациями, заинтересованными в экспорте, акцентировав внимание, что может оказать, как консультационную поддержку, так и выступать в качестве агрегатора экспортных контрактов.

В завершение мероприятия Марат Зяббаров поблагодарил участников круглого стола за полезную информацию и конструктивный диалог. Далее стороны перешли к обмену контактами и индивидуальным переговорам.