Марат Зяббаров: Строительство заводов для глубокой переработки сельхозпродукции позволяет стабилизировать ценовую политику на сырьевом рынке

13 декабря 2019 г., пятница

Сегодня на базе предприятия «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» состоялось выездное заседание Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике с участием заместителя Председателя Государственного Совета РТ Марата Ахметова.

Перед заседанием депутаты в сопровождении председателя Совета директоров предприятия Дмитрия Самаренкина посетили производственные площадки по выпуску масло-жировой продукции.

На заседании Комитета по вопросу о мерах, направленных на организацию глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, повышение прибавочной стоимости и увеличение экспортного потенциала агропромышленного комплекса республики с докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ –  министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

По словам министра, масло-жировая продукция составляет 60-70 процентов от республиканского экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Самым крупным производителем данной продукции в республике является группа компаний «НЭФИС».

«Поставлена задача к 2024 году увеличить экспорт в два раза. Это обязывает нас по всем видам выпускаемой продукции серьезно работать, как на увеличение объемов, так и на повышение ее качества и конкурентности. В рамках задач по развитию экспорта технология глубокой переработки сельхозпродукции для нас может иметь большое значение. На данный момент для России это довольно перспективная отрасль, особенно для регионов, у которых из-за разветвленной логистики нет возможности поставлять излишки продукции на экспорт. Это касается и Татарстана», – подчеркнул он.

Как сообщил Марат Зяббаров, Президент РТ Рустам Минниханов неоднократно заострял внимание на строительстве предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Перед Агентством инвестиционного развития РТ совместно с рядом республиканских министерств поставлена задача по привлечению инвесторов для строительства в республике завода по глубокой переработке зерна.

Докладчик отметил, что строительство заводов для глубокой переработки сельхозпродукции приобретает актуальность и позволяет стабилизировать ценовую политику на сырьевом рынке. Сфера применения продуктов глубокой переработки огромна, она не ограничивается лишь пищевой промышленностью.

В обсуждении также приняли участие депутаты, представители министерств, а также учебных заведений республики.