11 ноября 2019 г., понедельник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью Казанского государственного аграрного университета. Министра сопровождал ректор университета Айрат Валиев.

В ходе визита Марат Зяббаров осмотрел учебные аудитории и музей, расположенные в главном здании университета и провел круглый стол с руководством и научными деятелями вуза. Айрат Валиев рассказал о деятельности университета: «Подготовка квалифицированных кадров для АПК осуществляется на 2 факультетах и в 2 институтах. На 20 кафедрах на сегодняшний день обучается более 5000 студентов, порядка 3% из них – иностранные студенты».

Также ректор университета рассказал о приоритетах в подготовке кадров, обновлении образовательных программ, научных проектах, реализуемых на грантовой основе и трудоустройстве выпускников. Говоря о перспективных планах Айрат Валиев представил проект строительства Агробиотехнопарка – инфраструктурного решения для практических занятий студентов, который будет включать учебно-лабораторный комплекс, зернохранилища (склады), теплицы, машинно-тракторный парк и др. Также ректор отметил о необходимости строительства общежития Аграрного университета на 620 мест.

О программах целевой подготовки студентов для предприятий агропромышленного комплекса рассказал проректор по инфраструктурному развитию и производству Наиль Хамидуллин. Также он обратил внимание, что с 2019 года университетом реализуется пилотный проект в Балтасинском районе по созданию профориентационных аграрных классов в школах.

О проекте создания современного учебного центра «Академия земледелия», совместно с компанией «Август» в Муслюмовском районе рассказал глава района Рамиль Муллин.

Глава Минсельхозпрода РТ поддержал идею и предложил детально изучить проект. «Образовательная деятельность должна идти в ногу со временем и видеть перспективу на 10 лет вперед», - отметил министр.

По итогам круглого стола было принято решение о включении Марата Зяббарова в состав Попечительского совета университета.