В Татарстане озимые под урожай 2020 года посеяны на площади 498,1 тыс. га, из них 74,5% - озимая пшеница, 24,4% - озимая рожь

26 октября 2019 г., суббота

В Республике Татарстан озимые под урожай 2020 года посеяны на площади 498,1 тыс. га, из них 371,3 тыс. га (74,5%) - озимая пшеница, 121,6 тыс. га (24,4%) - озимая рожь. Такие данные привел сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Большинство хозяйств работу на озимых провели, как этого требует технология, и надеемся на их успешную перезимовку», - прокомментировал Марат Зяббаров.

Далее министр коротко доложил о ходе уборочных работ.

Так, в республике продолжается уборка сахарной свеклы. «На сегодня с убранных площадей (53,2 тыс. га) имеем более 2,3 млн. тонн валовки при средней урожайности 443 ц/га. К прошлому году прибавка урожая с гектара составляет свыше 110 центнеров. Ряд районов имеет урожайность свыше 500 ц/га», - сообщил Марат Зяббаров.

Глава Минсельхоза РТ доложил об имеющихся запасах сырья на заводах по переработке сахарной свеклы.

«Проблем на Буинском и Заинском заводах нет. Они вместе имеют свыше 250 тыс. тонн, но серьезная проблема в Нурлатской зоне. Завод имеет лишь суточный запас, это крайне мало», - сказал он.

По словам Марата Зяббарова, в текущем году ситуация с сахарным песком очень сложная. По России перепроизводство сахара оценивается на уровне 1 млн. тонн, и цены соответственно упали до критических значений – 19,5тыс.руб./тн при прошлогодних около 30 тыс. руб./тн, или снижение на 35%.

«У кого нет собственной переработки, Минсельхоз России рекомендует на следующий год уменьшить на 15% посевные площади сахарной свеклы. В зимний период нам придется также провести работу по оптимизации своих посевных площадей», - отметил Марат Зяббаров.

В республике также продолжается уборка подсолнечника: убрано 60,2 тыс. га, или 45% площадей, средняя урожайность 17,3ц/га (плюс 0,1ц/га к показателям 2018 года).

«Экономика подсолнечника в этом году также непривлекательная, цены упали до 15 тыс. руб./тн - с минусом около 3-х тыс. руб. за тонну по отношению к прошлому году», - уточнил министр.

На полях республики зябь обработана на площади около 1,7 млн. га - это 89% от прогноза, из них свыше 750 тыс. га (45%) - с углублением пахотного слоя. Ежедневно в среднем задействовано 1,5 тыс. агрегатов, которые обрабатывают около 20 тыс. га площадей.

«Более половины районов провели обработку зяби свыше 90% плановых площадей, - сказал Марат Зяббаров. - Полностью завершил обработку зяби Актаныш, близки к завершению Балтаси, Заинск, Высокая гора, Тукай, Тетюши, Саба. Мы ставили задачу завершить зяблевую обработку до 20 октября. Необходимо отметить, что эти районы её выполнили и практически успевают вслед за уборкой технических культур. Однако в ряде районов обработка зяби ниже среднереспубликанских показателей».

В Татарстане с 28 октября запланирован конкурс по постановке техники на зимнее хранение и организации её ремонта. Оценивать качество постановки сельхозмашин, соблюдение требований охраны труда, порядка в машинно-тракторных парках и организации осенне-зимнего ремонта будет комиссия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также предупредил: имеется большая вероятность распространения в республике вируса африканской чумы свиней. По Приволжскому федеральному округу неблагополучны Саратовская и Нижегородская область.

«Так, 23 октября в Чистопольском районе выявлен геном вируса в продукции компании «Итера» Калужской области, которая завезена фирмой «Калитва-торг», - сообщил Марат Зяббаров. - Благодаря системе «Меркурий» и оперативной работе Ветеринарной службы и Россельхознадзора удалось своевременно проследить движение продукции и уничтожить. Обращаюсь к главам муниципальных районов, руководителям свиноводческих предприятий и к личным подсобным хозяйствам: необходимо быть предельно осторожными и строго соблюдать ветеринарные правила содержания свиней».

Полный текст выступления:http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2077218.pdf

Полное видео выступления:http://agro.tatarstan.ru/rus/press/video.htm/video/5805147.htm