Вести с полей: Жатва нынешнего года будет вписана в историю Тукаевского района золотыми буквами

26 сентября 2019 г., четверг

Известно, что уборочная страда этого года была сложной. Тем не менее, аграрии Тукаевского района смогли добиться высоких результатов. Валовый сбор зерновых составил 175 тысяч тонн, средняя урожайность с гектара составила 40,4 центнера хлеба. Это самый высокий показатель по республике.

Глава района, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств подвели итоги года и поделились своими впечатлениями.

«Труженикам сельского хозяйства Тукаевского района удалось полностью собрать урожай, основу которого заложили еще в прошлом году. Руководители хозяйств планировали работу на опережение, систематизировали ее. Огромную роль сыграла техническая мощь и человеческие ресурсы. По показателям общего объема собранного хлеба и средней урожайности с гектара Тукаевский район стал первым в республике. Я считаю, что это историческое событие. Это результат труда всех, кто работает в сельскохозяйственной отрасли. Они приблизили этот день своим самоотверженным трудом в течение всего года», - отмечает с гордостью глава Тукаевского района Фаил Камаев.

«За 12 ясных и сухих дней мы смогли собрать урожай зерновых. Средняя урожайность с гектара ржи составила 43 центнера, яровой пшеницы – 48 центнеров. Добиться высоких результатов нам помогли своевременное выполнение агротехнических мероприятий и использование надежной, современной техники. На комбайне работал сам. Заложили 800 центнеров семян. 8 тысяч центнеров хлеба, прошедших первичную очистку, отправили в «Челнинский хлебокомбинат» в среднем за 8 рублей килограмм. В будущем планируем хранить собранный урожай до нового года», - делится планами глава КФХ Минталип Минеханов.

Руководитель агрофирмы «Кама» Раушан Харисов рассказал, что на полях работало 38 комбайнов. С площади в 14,8 тысяч гектаров собрали около 64 тысяч тонн урожая. Средняя урожайность с гектара 44 центнера, были поля, где урожайность достигала в среднем 71 центнера. Сегодня 50 тысяч тонн зерна доставлено на семенной завод. Здесь зерновые проходят первичную очистку, сушку и отправляются в башни на хранение. В зимний период зерно калибруется. С момента приема и до продажи зерновые находятся под контролем лаборатории. Завод будет обеспечивать элитными семенами агрофирмы, входящие в состав холдинга «Агросила».