Реском профсоюза работников АПК посетил хозяйства Тукаевского, Актанышского, Муслюмовского и Сармановского районов

2 сентября 2019 г., понедельник

Уборочная страда в этом году проходит под знаком дождя и довольно низкой температуры. Механизаторам приходится буквально ждать у поля погоды, используя  любое  «солнечное окошко», чтобы вывести комбайн в борозду и провести обмолот. Поддержать сельчан в это непростое время и поздравить передовиков во время уборочных работ решил Республиканский комитет профсоюза работников АПК. Председатель Республиканского комитета профсоюза Фарида Гарифуллина на прошедшей неделе посетила хозяйства Тукаевского, Актанышского, Муслюмовского и Сармановского районов.

«В Татарстане есть  районы, где умеют работать на земле, один из таких – Актанышский, – отмечает Фарида Гарифуллина. –  Здесь трудятся преданные делу люди, с любовью относящиеся к родной земле».

Фарида Гарифуллина рассказала, что в «Аняке» действует сильная профсоюзная организация, которой  уже десять лет руководит Айзат Фазуллин. Членами профсоюза здесь являются все работники (350 человек), всегда вовремя и в полном объеме выплачивают зарплату (средняя зарплата более 27 тысяч рублей), уделяют большое внимание охране труда и социальным  проблемам. Не удивительно, что при такой заботе и люди работают с отдачей. Например, намолот зерна на 27 августа  у одного из самых передовых комбайнеров хозяйства Альмариса Шарафиева составил 25 тысяч центнеров. Аксакал хозяйства Валерий Султанов, около 30 лет работающий механизатором, намолотил 18 тысяч центнеров. Фарида Гарифуллина с благодарностью пожала руки комбайнерам, вручая им профсоюзные премии.

В этот же день в Актанышском районе Фарида Галимзновна посетила механическую мастерскую ООО «Тамыр» в селе Старые Бугады - очень важный объект в период уборочной страды. На специалистах мастерской лежит высокая ответственность – они следят за исправностью уборочной техники, помогают комбайнерам содержать ее в полной боевой готовности. Как с гордостью признался директор ООО «Тамыр»  Ильяс Мирзаянов,  с начала уборки поломок техники (всего на полях работают семь комбайнов) не было ни одной. Среди лучших комбайнеров, с которыми пообщалась Фарида Гарифуллина, вручая им денежные вознаграждения, были Ильнар Мирзагалиев и Ильназ Гиндуллин.