Вести с полей Дрожжановского района: качественные семена и минеральные удобрения – залог высокой урожайности

27 августа 2019 г., вторник

На сегодня в Татарстане обмолочено 62% или 884,6 тыс. га уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур. От отдельных хозяйств республики из различных районов уже приходит информация об окончании уборки зерновых.

Так, одним из первых завершило уборку зерновых культур ООО «Цильна» Дрожжановского района. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур здесь составляет порядка 2 тыс. га. Хозяйство большое внимание уделяет высеву семян высших репродукций. Засеянные семена – все районированные сорта и 100% высшей репродукции. На гектар посевов внесено 105 кг в действующем веществе минеральных удобрений. Благодаря в том числе и этим факторам с полей собрано 10112 тонн зерна. Урожайность, несмотря на погодные условия, составила 50,8 центнера с гектара.

На обмолоте хлебов в этот уборочный сезон наивысшего результата добился Рафик Шайдуллов – один из лучших комбайнеров Татарстана 2018 года. На комбайне «Класс Тукано»  в этом году он намолотил около 24000 центнеров зерна. По 21000, 20000, 19000, 17000 центнеров соответственно собрали зерна Илдус Замдиханов, Илгиз Миначев, Радик Тухфатуллов и Фанис Валиев. Илдус Замдиханов также в прошлом году стал призером республиканского конкурса «Лучший комбайнер». Комбайнеры и в этом году награждены денежными премиями.

На сегодняшний день в хозяйстве продолжается сев озимых культур и обработка почвы.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в целом в Дрожжановском районе на 27 августа обмолочено 21,4 тыс. га, что составляет 63% от общего количества уборочных площадей, намолочено 58,9 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 27,5 центнеров с гектара.