Вести с полей Апастовского района: Хлеборобы трудятся круглые сутки, отец днем, а сын – ночью

26 августа 2019 г., понедельник

Для большинства населения республики выходные – это законное время для отдыха, но село живет своей особенной жизнью. В руках хлеборобов сегодня судьба урожая и каждый потерянный час грозит потерей урожая. Счет идет даже ни на дни и часы, а на минуты. На полях работают настоящие труженики, готовые забыть о выходных и праздниках, лишь бы собрать богатый урожай и обеспечить население родного района и республики необходимым продовольствием.

В Апастовском районе с большим уважением относятся к труду хлеборобов и ежедневно выплачивают «полевые премии» лучшим экипажам. Так, в эти выходные хлеборобы Юмралинского подразделения Дамир Фазлыев и Ильназ Ибятов получили полевые премии в 5 тысяч рублей от главы района Рашида Загидуллина.

Дамир Фазлыев один из лучших комбайнеров района, а в прошлом году стал и призером республиканского конкурса «Лучший комбайнер-2018».

«Пока погода стоит хорошая, трудимся на полях круглые сутки, в две смены. Прямо в поле нам привозят горячее питание. Урожайность полей тоже радует. На сегодня средняя урожайность в нашем хозяйстве 40 центнеров. Радуют и выплачиваемые районом премии за определенные результаты в жатве», - делится молодой комбайнер Ильназ Ибятов.

Каждый год в числе передовиков района экипаж Фирдуса и Рината Ибатуллиных из Давликеево. В этот сезон они намолотили 26702 центнеров зерна и были удостоены традиционной полевой премии во второй раз. Отец и сын Ибатуллины – настоящие мастера своего дела. Глава семьи Фирдус в этом сезоне участвует в 12-й раз, а в прошлом году был признан одним из лучших комбайнеров Татарстана. Ринат вносит свой личный вклад в уборочную кампанию пятый сезон.

«Стараюсь каждый год участвовать в жатве. Отец трудится в дневную смену, а я больше люблю работать в ночные часы. Это большое счастье – обмолачивать желтые урожайные поля родного хозяйства. Главная задача каждого хлебороба сегодня – вовремя и без потерь собрать выращенный урожай», – говорит Ринат.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Апастовском районе на 26 августа обмолочено 19,4 тыс. га, что составляет уже 71% от общего количества уборочных площадей, намолочено 62,8 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 32,4 центнера с гектара.