Вести с полей Аксубаевского района: Хлеборобы наращивают темп уборки

15 августа 2019 г., четверг

Как только после продолжительного ненастья почва стала подсыхать, в КФХ Сунеева Аксубаевского района земледельцы вывели свои комбайны на поля. В этом хозяйстве зерновые культуры занимают 2900 гектаров. В том числе: по 200 гектаров озимая рожь, пшеница, вика, 400 гектаров – ячмень, 600 – яровая пшеница и 1300 – овес. 

«До начала дождей мы успели намолотить около 400 тонн зерна, – отметил руководитель хозяйства Ахняф Сунеев. – Наши механизаторы пытаются использовать все возможности, чтобы продолжать уборку». 

Утром комбайны подъехали на участки зерновых, расположенные за молочно-товарной фермой отделения «Луч». По размытым дорогам сюда  пробираться непросто. Тем не менее, уборочная техника успешно перебазировалась на данные участки с разных концов хозяйства. Хлеборобы питают надежду на то, что прояснится небо, и можно будет трудиться в полную силу. 

Жатву в текущем сезоне ведут самые ответственные, надежные экипажи. Это ветеран сельхозпроизводства Валерий Абросимов с помощником – сыном Андреем, его брат Николай Абросимов с внуком Станиславом Водышевым, Александр Назаров (помощник Алексей Титов), Юрий Назаров (помощник Константин Матюшкин), Аркадий Кириллов (помощник – сын Кирилл). Косовицу хлебов ведут опытные земледельцы Адип Гильмутдинов и Радис Гайнатуллин. 

«Наши комбайнеры – асы в своем деле, подчеркнул главный агроном хозяйства Халил Минапов. – На их профессионализм возлагаем надежды». 

На зернотоке отделения Черемшан – горы зерна, завезенного с начала уборочной страды. Работа на этом участке налажена в две смены. В коллективе работников зернотока каждый точно и аккуратно выполняют свою работу. 

Весовщица Ольга Ильина и ее сменщица Наталья Емельянова взвешивают содержимое кузовов автомобилей, курсирующих между полем и зернотоком. Сергей Титов, Валентин Ильин и Владимир Романов умело управляют зерноочистительной техникой.

Трудясь посменно, рабочие помогают в сортировке и погрузке зерна. Делами на этом объекте руководит Александр Акташев. Слаженно, ритмично идет прием и сортировка урожая. Если в эти дни комбайны стабильно смогут работать, в ближайшем будущем сюда поступит большой поток зерна.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Аксубаевском районе на 15 августа уже обмолочено 8,7 тыс. га, что составляет 25,6% от общего количества уборочных площадей, намолочено 28,2 тыс. тонн, урожайность составляет 32,5 центнеров с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International