Минсельхозпрод РТ объявил о проведении праздника «День садовода – 2019»

7 августа 2019 г., среда

Сегодня под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николая Титова состоялось совещание по подготовке праздничного мероприятия «День садовода – 2019». Во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов, депутат Государственного Совета РТ Валерий Власов,  председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, а также представители исполнительных комитетов муниципальных районов и районных Ассоциаций садоводов РТ.

Напомним, Постановлением Государственного Совета РТ от 11.07.2019 № 2986-V ГС первая суббота сентября установлен как праздничный день – День садовода.

В 2018 году на площадке Агропромышленного парка «Казань» 15 сентября была организована праздничная выставка-фестиваль садово-огородного хозяйства  «День садовода  - 2018»  («Бакча-2018»), в котором приняли участие более 8 тыс. человек. Праздник посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр г.Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

На выставке были представлены экспозиции садоводческих некоммерческих товариществ Верхнеуслонского, Нижнекамского, Пестречинского, Тукаевского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, Альметьевского районов, а также городов Казань и Набережные Челны, включающие произведенную плодово-овощную продукцию, садовый инвентарь, сельхозтехнику и посадочный материал.

Учитывая интерес граждан и в целях развития садоводства и огородничества в ходе обсуждения было также принято решение о проведении в этом году праздничного мероприятия. Предложения по формату проведения праздника уже представили ассоциации садоводов Агрызского, Зеленодольского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Нижнекамского, Тукаевского, Пестречинского районов и г.Набережные Челны.

«День садовода – 2019» пройдет 21 сентября на площадке Агропромышленного парка «Казань». Министерство приглашает к участию в празднике жителей республики и города Казани.