Вести с полей: В Сармановском районе наградили победителей первой пятидневки жатвы

1 августа 2019 г., четверг

В целях своевременного и качественного проведения сельскохозяйственных работ по уборке урожая 2019 года, повышения культуры земледелия, эффективности сельскохозяйственного производства и повышения производительности труда среди механизаторов зерноуборочных комбайнов и самоходных косилок Исполнительный комитет Сармановского района принял постановление о проведении конкурса среди механизаторов, участвующих в уборке урожая. За первое место механизаторам вручается премия в размере 3000, за второе место – 2000, за третье место – 1000 рублей.

Так, 31 июля были награждены передовики первой пятидневки жатвы. Премии вручили глава муниципального района Фарит Хуснуллин, начальник районного сельхозуправления Альберт Шарипов и начальник производственно-маркетингового отдела районного сельхозуправления Ильнур Салихов.

Хочется отметить, что такие соревнования  среди механизаторов района проводится несколько лет подряд. В отличие от прошлых лет в этом году работа механизаторов будет оцениваться исходя из ширины жаток комбайнов – отдельно для жаток длиной девять и семь метров.

По итогам первой пятидневки премии получили механизаторы агрофирм “Нуркеево” и «Джалиль». Так, механизатор Рамиль Салихов занял первое место, намолотив за пять дней на комбайне “Тукано-450” 5716 ц зерна. Механизатор Наиль Ахметшин, работающий на комбайне “Нью-Холланд-6080”  получил 2 место намолотив 5442 ц. Механизатор Ленар Габдерахманов, управляющий комбайном “Нью-Холланд-6080” намолотил 5416 ц и занял почетное третье место.

Первое место за намолот  6030 ц зерна на комбайне “Мега-360” занял Марат Камалов. Второе место получил Гомер Султанов, добившийся показателя 4792 ц. И третье место с показателем 4490 ц занял Петр Лукин.

Первое место среди занятых в укладке хлебов в валки занял механизатор агрофирмы “Нуркеево” Салман Шакиров. Он на жатке “Мак Дон” уложил хлеба в валки на площади 834 гектара. На втором месте – Рустам Мингазов, выполнивший эту работу на 306 гектарах. Третье место занял механизатор агрофирмы “Джалиль” Наиль Киямов, его показатель – 293 гектара.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Сармановском районе уже обмолочено 4,80 тыс га, намолочено 19,2 тыс тн, урожайность составляет 40 центнера на гектар.