Вести с полей Кайбицкого района: Сегодня в руках хлеборобов – судьба урожая

31 июля 2019 г., среда

На Кайбицких полях началась уборочная страда. Агрофирмы "Дубрава", "Кубня", "Золотая Нива" приступили к уборочным работам. Старт уборке урожая 2019 года дал один из самых опытных комбайнеров агрофирмы "Дубрава", заслуженный механизатор Республики Татарстан Айрат Сафиуллин. Вместе с сыном Айнуром, который работает у него помощником, на комбайне "Класс-Тукано" они вышли на ячменное поле около Куланги. В свое время и сам он после окончания четвертого класса (тогда это разрешалось) работал помощником комбайнера у отца, известного в районе и республике, Рахима Сафиуллина. Так и продолжается династия хлеборобов.

Айрат и в прошлом году был в числе передовиков, среди тех, кто удостоился сертификата главы района на 30 тысяч рублей. Пока он освобождал бункер, рядом остановился комбайн «Нью-Холланд», которым управлял Ленар Багавиев – работник Большекайбицкого дома культуры. Оказывается, он уже четвертый год во время уборки помогает этой агрофирме. Помощник – Булат Сибгатов, учащийся Казанского педагогического колледжа. Оба из деревни Мурали.

Ленар Багавиев говорит: "Труд земледельца непростой, требует много сил, и в то же время очень ответственный. Он научил меня ценить хлеб, ощутить вкус настоящей работы. В 2003, 2004 годах работал помощником у отца Фирдауса, в 2010 году – у комбайнера Андрея Петрова. Три года подряд сам водил комбайн по хлебным просторам".

«У наших комбайнеров есть девиз: "Весь жар сердец, всю энергию, тебе, Родина, отдаем!» Мы в душе еще и поэты! К жатве приступили с хорошим настроением. Ячмень на этом поле занимает 200 гектаров. Зерно на фураж отправляем на Муралинский зерноток. Сейчас все силы направлены на уборку урожая. Хлеборобов кормим два раза в день, прямо в поле, – присоединяется к беседе  директор агрофирмы «Дубрава» Александр Тутаев.

Прошло немного времени – привезли обед. Участники уборочной с удовольствием поев, быстро разошлись по комбайнам. Время не ждет, время торопит.  Как отметил начальник  Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ Радик Камалетдинов, урожайность ячменя сорта "Тимерхан" на этом поле высокая: 41 центнер с гектара.

В поле находится и управляющий агрофирмы в Малых Мемях Василий Ворожейкин. Он взял в руки колос ячменя того же сорта и подсчитал его зерна, оказалось 48. «Думаю, что здесь будет отменный урожай, – говорит он.

Сегодня в руках хлеборобов – судьба урожая года. Им предстоит без потерь провести уборку, собрать все до зернышка, так как слишком много труда вложено в каждый гектар хлебной нивы.