В Арском районе стартовала уборка озимой ржи

26 июля 2019 г., пятница

У аграриев республики началась горячая пора уборки урожая. Работа предстоит большая, поэтому и готовность, как у руководства, так и комбайнеров – стопроцентная. Все необходимо убрать в срок и без потерь.

Так, 25 июля земледельцы Арского района вышли на уборку озимой ржи. Старт уборочной кампании дал глава Арского района Ильшат Нуриев и начальник районного сельхозуправления Ренат Гатиятов.

Одними из первых, в районе вывела комбайны на поля агрофирма  «Возрождение». Они начали убирать озимую рожь сорта «Памяти Кунакбаева».

Первый обмолот ржи в этом году доверили хлеборобам  Фариту Мухметзянову и Фариту Хуснутдинову. Далее первые выгруженные бункеры зерна на Строчурилинский зерноток доставил водитель агрофирмы Инсаф Сибгатуллин. Партии нового урожая закладываются в рукава после расплющивания и добавления необходимых компонентов.

Глава Арского района Ильшат Нуриев пожелал высоких урожаев, благоприятной погоды и достойных результатов труда. «Виды на урожай хорошие. Настроение у всех, кто задействован в уборочной кампании 2019 года боевое», - отметил он. В завершении выступления он вручил хлеборобам агрофирмы, первой вышедшей на поля, благодарственные письма и денежные премии.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Арском районе уже обмолочено 15 га, намолочено 41 тонна озимой ржи, урожайность составляет 27,3 центнера на гектар.

Для справки:

Рожь озимая "Памяти Кунакбаева" - районированный высокопродуктивный сорт семян с отличной урожайностью зерна. Ему характерны высокая зимостойкость и засухоустойчивость, устойчивость к болезням и полеганию, а также высокие хлебопекарные качества. Больше всего распространен в Волго – Вятском, Средневолжском, Уральском и Западно – Сибирском районах.