Первый обмолот зерновых в Дрожжановском районе доверили передовому комбайнеру района

25 июля 2019 г., четверг

Наступила самая ответственная пора для земледельцев. Один за другим приступают к уборке урожая районы Татарстана. Так в Дрожжановском районе 24 июля вышли на уборку гороха и ячменя. Одними из первых, в районе вывела комбайны на поля агрофирма «Ак Барс – Дрожжаное».

На гороховом поле Новочукалинского филиала, занимающем 133 гектара, вместе с комбайнерами весь день главный агроном агрофирмы Рашит Юсупов. Он тщательно фиксирует ход всех полевых работ за все годы работы. Так, в прошлом году из-за наличия озимых культур к жатве приступили примерно на две недели раньше. “Мы всегда держим под контролем влажность зерновых. Ясная и жаркая погода быстро снижает влажность. Вчера влажность гороха на этом поле была выше 17 процентов, сегодня – лишь порядка 15-16 процентов. В жаркую погоду зерновые могут потерять до четырех процентов влажности. И в корне влага небольшая. В этом году особенно, потому что с осени дождей было мало, почва не залила влагой”, - говорит главный агроном.

В этом году первый обмолот зерновых возложили на одного из передовых комбайнеров агрофирмы Петра Архипова. И в конкурсе по подготовке комбайнов к жатве он удостоился грамоты главы района и денежной премии. Кстати, по итогам жатвы прошедшего года он был признан лучшим комбайнером агрофирмы, и в целом по району занял призовое место. В этом году Петр Архипов начал 21-й сезон. Помощником взял своего родного брата Александра. Их можно назвать семейным экипажем.

Напомним, что в районе в этом году общая посевная площадь составляет 34700 гектаров. В уборочную страду будет задействовано 73 комбайна разных марок.

С оперативной информацией о ходе уборочных работ можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.