Марат Ахметов посетил Ютазинский район Татарстана

30 мая 2019 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ посетил Ютазинский район республики.

Осмотрев поля, Марат Ахметов встретился с главой Ютазинского района Рустемом Нуриевым, руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений, рассказал о реализации государственных программ поддержки сельхозпроизводителей и ответил на вопросы жителей районов.

Глава района коротко рассказали о ходе полевых работ. Он доложил, что озимые культуры посеяны на площади 6,8 тыс. га, гибель озимых составила 27% от посева. Произведен пересев. Площадь яровых составила 29,1 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые –  13,7 тыс. га: ячмень – 7,2 тыс. га, пшеница – 4,3 тыс. га, горох – 1 тыс. га.  Провели опрыскивание от сорняков на площади 6,0 тыс. га, вредителей 3,2 тыс. га. На данный момент начата кормозаготовка  трех хозяйствах района (КФХ Вафауллин А.А., ООО «АгроМир», КФХ Набиуллин И.М.).

В ходе рабочей поездки в Ютазинский район Марат Ахметов также посетил животноводческую ферму КФХ Вафауллина А.А., где содержится более 700 голов крупнорогатого скота, а также начато строительство нового комплекса на 250 голов. Министр высоко оценил технологию кормления и содержания животных на ферме,  и отметил, что будущее района в интенсивном животноводстве.

Марат Ахметов также положительно оценил организацию весенне-полевых работ в районе, обсудил с жителями имеющиеся проблемы и пути их решения, ответил на актуальные вопросы по реализации мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и развития малых форм хозяйствования.