Марат Ахметов: Бавлинцы хорошо поработали на посевной, и имеют полное право широко праздновать предстоящий Сабантуй

30 мая 2019 г., четверг

Сегодня заместитель премьер-министра Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ посетил Бавлинский район Татарстана.

В сопровождении главы района Рамиля Гатиятуллина и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Фарита Киямова Марат Ахметов осмотрел поля. После этого прямо в поле состоялась его встреча с руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений.

Встреча началась с прослушивания краткой информации Главы района о ходе полевых работ. Он отметил, что озимые культуры были посеяны на площади 8,1 тыс. га, гибель озимых составила 45%. Произведен пересев. Площадь яровых составила 36,2 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые – более 21,1 тыс. га: ячмень – 6,5 тыс. га, пшеница – 9,3 тыс. га, овес – 2,3 тыс. га. Завершен также сев подсолнечника на площади 1,3 тыс. га. На данный момент ведется подкормка яровых культур, обработка паров, защита от вредителей и сорняков. С 29 мая приступили к кормозаготовочным работам.

От имени сельхозтоваропроизводителей Глава района выразил слова благодарности руководству республики за оказанную материальную помощь, в частности за выделение целевой субсидии на покупку минеральных удобрений.

В ходе встречи Марат Ахметов обсудил с аграриями волнующие их вопросы. Начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Галиуллин озвучил проблему, которая волнует всех аграриев: Бавлинский район входит в седьмую зону районирования зерновых культур, но из-за особенностей климатических условий, на полях лучший урожай дают в основном сорта, районированные в Башкортостане. Но Башкортостан входит в девятую зону районирования семян. Чтобы претендовать на получение целевой субсидии на покупку семян, сельхозтоваропроизводители должны использовать только районированные сорта седьмой зоны. Министр ответил, что необходимо рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне.

Фермер Генадий Миннуллин обратился к Марату Ахметову с просьбой оказать содействие в решении вопроса по обустройству через федеральную трассу переходов для сельскохозяйственных животных и техники. Он отметил, что в этом году на участке федеральной трассы Казань – Оренбург будет проведена реконструкция, но в программу работ не включены обустройство таких переходов и установка дорожных знаков, обозначающих перегон сельскохозяйственных животных. Министр взял вопрос на контроль.

Также Марат Ахметов обсудил с бавлинцами вопросы, касающиеся строительства семейных ферм, возможности получения горюче-смазочных материалов по льготной цене на уборочные работы и др. Кроме того министр рекомендовал усилить работу по обновлению машинно-тракторного парка, участвуя в федеральных и республиканских программах техмодернизации и обратить внимание на молочное животноводство. Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что необходимо заняться вопросами выращивания молодняка, сбалансированного кормления и улучшения генетики.

Марат Ахметов дал положительную оценку работе бавлинских аграриев во время весенних полевых работ. «Бавлинцы хорошо поработали на посевной, и имеют полное право широко праздновать предстоящий Сабантуй», - отметил министр.