Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах Лаишевского муниципального района

7 мая 2019 г., вторник

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил Лаишевский район Татарстана. Рустама Минниханова сопровождал заместитель Премьер-министра  РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В ходе рабочей поездки Рустам Минниханов и Марат Ахметов ознакомились с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах районов, посетив с. Столбище (ООО АФ «Волжская»), с. Кирби (ООО «Хаерби»), с. Среднее Девятово (ООО «Среднее-Девятово»), с. Малая Елга (ООО «Просто Молоко Агро»), п. им. 25 Октября (ООО АФ «Волжская») и  с. Нармонка (ООО АФ «Нармонка»).

Возле села Никольское Рустам Минниханов пообщался с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Лаишевского муниципального района. Здесь же была развернута небольшая выставка продукции предприятий района. В частности, Рустаму Минниханову была продемонстрирована автолавка, где сельчане могут приобрести основные продукты питания.

В сфере растениеводства на выставке были представлены семена яровой пшеницы, овса, ячменя, гречихи, гороха разных сортов (Лаишевский МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр»). Также были представлены новинки селекции ТатНИИСХ – АПК Татарстана – озимая пшеница, озимая рожь, яровая пшеница и другие культуры. Агрофирма «Нармонка» выставила произведенную рассаду цветов, ранних сортов капусты, томатов. ООО «Егорьевские теплицы» на выставке демонстрировало свежую зелень: салат, лук, укроп.

Глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев доложил, что полевые работы проводятся по графику, сбоев в работе нет.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что Лаишевский район имеет свою специфику, но с приходом сюда крупных компаний – инвесторов район вышел на качественно новый уровень. По словам Марата Ахметова, в районе также не было допущено снижение поголовья крупного рогатого скота.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал аграриев работать с полной отдачей. «Сейчас дорог каждый день, - сказал он. – Надо отработать посевную по максимуму». Рустам Минниханов подчеркнул при этом, что не стоит забывать и о таких отраслях, как животноводство и овощеводство – так как все это является для сельчан источником доходов.