3 мая 2019 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Мамадышском, Елабужском, Менделеевском и Тукаевском районах Татарстана.

Осмотрев поля, Марат Ахметов встретился с главой каждого из районов, руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений, рассказал о реализации государственных программ поддержки сельхозпроизводителей и ответил на вопросы руководителей и специалистов сельхозорганизаций.

В районах несмотря на праздники полным ходом идет сев яровых культур. В Мамадышском районе планируется засеять 51,6 тыс., в Елабужском – 36,5 тыс. га, в Менделеевском – 15,8 тыс. га и 48,5 тыс. га в Тукаевском. Во мнигих хозяйствах сев организован в две смены. Основную часть работ планируется завершить в течение 4-5 дней.

На особом контроле Минсельхозпрода РТ ситуация, связанная с частичной гибелью озимых. В свази с этим в республике 2 мая был введен режим чрезвычайной ситуации, который затронул также Мамадышский, Елабужский, Менделеевский и Тукаевский районы. Гибель озимых здесь составила от 10 до 16%.

Марат Ахметов положительно оценил организацию весенне-полевых работ в районах и рекомендовал завершить сев в кратчайшие сроки.