Современная техника и практика наставничества – секреты успеха Заинских аграриев

11 апреля 2019 г., четверг

В Заинском районе подвели итоги районного конкурса среди организаций агропромышленного комплекса по готовности к проведению весенне-полевой кампании этого года.

Конкурс проходил при участии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Тальгата Тагирзянова, главы района Разифа Каримова, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргата Камалиева, специалистов АО «Агросилы».

Чемпионом конкурса с максимальным количеством баллов – сорок – стал производственный комплекс «Чубуклы». Второе место с 39,5 баллами присудили ООО «Нива». Тройку финалистов с 39 баллами замкнул производственный комплекс «Аксарино».

По словам руководителя района Разифа Каримова, этот конкурс проводится для повышения заинтересованности сельхозтоваропроизводителей, наращивания производства и достижения высоких результатов в увеличении количества и качества продукции.

Во многих хозяйствах отмечают, что секрет успеха в том, что в коллективе трудятся люди с разным стажем работы, например, специалисты с 30-летним стажем работы становятся наставниками для новичков, которые в агрофирме работают мене 5 лет. Так и механизаторы производственного комплекса «Кадырово» Ильдус Хайруллин и Гаяз Хамидуллин – напарники. Общий «полевой» стаж Ильдуса Хайруллина более 30 лет, а Гаяз Хамидуллин за штурвалом современной техники второй сезон. Они работают на экономичном, энергонасыщенном тракторе «John Deere». «Техника оснащена мощным прицепом – это посевной комплекс, который производит сев с одновременным внесением удобрений. Радует и то, что в этой машине охват сеялки больше – он достигает 9 метров, поэтому она более производительная – с хорошим качеством сева», - делятся механизаторы.

«Сегодня тракторный парк подготовлен, полностью проведен техосмотр, механизаторы обеспечены спецодеждой, им выданы аптечки и огнетушители», – сообщил Разиф Каримов, отметив, что в настоящее время вся техника расставлена по необходимой технологии, также разработан рабочий план проведения весенне-полевых работ, маршрут движения агрегатов.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Тальгат Тагирзянов обратил внимание на то, что заинские аграрии в очередной раз являются примером для всей республики, так как в числе первых завершили ремонт техники и приступили к весенне-полевым работам уже 6 апреля.

На поле производственного комплекса «Савалеево» началась подкормка озимой пшеницы, которая посеяна в конце августа 2018 года. Аграрии в этом году внесут удобрения с помощью экономичной сельскохозяйственной техники «Барс» без использования авиации.

Весенне-полевые работы контролирует глава района Разиф Каримов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Камалиев. По традиции полевые работы благословил имам-мухтасиб района Фатих хазрат Нуруллин.

Всего в Заинском районе озимая пшеница посеяна на 17,5 тыс. гектаров. В текущем году аграрии засеют яровые, зерновые культуры на 23 тыс. гектаров, в том числе: ячменя – на 15,6 тыс. гектаров, яровой пшеницы – на 5,2 тыс. гектаров, кукурузы на зерно – на 2 тыс. гектаров. В планах посеять и технические культуры на 15 тыс. гектаров, из них: сахарную свеклу – на 9,3 тыс. гектаров, подсолнух – на 1 тыс. гектаров, рапс – на 3 тыс. гектаров, горчицу на семена – на 1,2 тыс. гектаров.

Также 15,1 тыс. гектаров будет занято кормовыми культурами: 9,5 тыс. гектаров многолетними травами, 4,3 тыс. гектаров кукурузой и 1,2 тыс. гектаров чистым посевом многолетних трав.

В весенне-полевых работах будет задействовано около 500 механизаторов и 290 тракторов, в том числе 54 единицы высокопроизводительной энергонасыщенной техники.