Будни аграриев: Объем предстоящих работ обсудили на агроконференции в Альметьевском районе

5 апреля 2019 г., пятница

4 апреля на базе хозяйства имени Токарликова состоялась  агроконференция  Альметьевского муниципального района. В ней приняли участие руководители сельхозпредприятий,  крестьянско-фермерских хозяйств, инженеры, агрономы,  представители Агрохимсервиса, Россельхозцентра, Гостехнадзора, Агрохимлаборатории, специалисты УСХиП, журналисты.

Практическая часть конференции прошла на площадке зернотока хозяйства. Участники  осмотрели  сельскохозяйственную технику, подготовленную к весенне-полевым работам. Глава района Айрат Хайруллин при осмотре техники обратил внимание руководителей хозяйств на их личную ответственность  подготовки каждого агрегата, каждой единицы техники, участвующей в весенне-полевой кампании.

Пленарная часть конференции прошла в Доме культуры села Калейкино. Ее открыл Глава района Айрат Хайруллин:

- Сельхозпредприятиям района предстоит выполнить большой объем работ по уходу за озимыми  и  сева яровых культур  и реализовать мероприятия  по защите растений. И самое главное – весь цикл работ должен быть четко выстроен. Руководители хозяйств должны вникать во все передовые технологические процессы и соблюдать агротехнические сроки.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского  муниципального района Фанис Шарафиев представил в  докладе объем предстоящих аграриям работ и основные задачи каждого этапа посевной кампании. И отметил, что посевные работы предстоит провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, семян и минеральных удобрений.

Наиль Усманов, генеральный директор АО им. Токарликова, прокомментировал:

- У нас больше 120 единиц  техники. К  весенне-полевым работам есть стопроцентная готовность. Будет участвовать 33 единицы тракторов и 22 единицы грузовых автомобилей. Мы должны отсеяться в течение двух недель, трактора, агрегаты для боронования на старте. Удобрений у нас в достаточном количестве: запланированные 70 кг действующего вещества на 1га мы накопили, начинаем подкормку озимых культур. Техника готова, готов и посевной фонд хозяйства имени Токарликова к севу.

Это подтвердил Рафис Хабибуллин, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ по семеноводству:

-Мы курируем определение посевных качеств семенного фонда Республики Татарстан. По Альметьевскому муниципальному району  мы проверили посевные качества 84% семенного материала.  Весь семенной фонд, проверенный нами, соответствует ГОСТу. Осталось проверить семенной материал нескольких фермерских хозяйств.

В этом году погода благоприятствует  земледельцам. За зимний период времени выпало осадков в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Поэтому сейчас главная задача – это  удержание влаги в почве и в течение 3-4-х дней провести  раннее боронование.