Министерство обсудило с сельхоз производителями перспективы развития агрорынка

28 марта 2019 г., четверг

28 марта первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов встретился с производителями сельхозпродукции и фермерами за круглым столом, организованным газетой «Реальное время».

Предметом обсуждения на мероприятии стали перспективы развития сельхозпроизводства и агрорынка на ближайшие годы и ситуация в сфере агропромышленного комплекса на сегодняшний день.

Отметим, с начала 2019 года наблюдается рост денежной выручки в сфере АПК. Комментируя ситуацию Николай Титов пояснил, что рост произошел за счет увеличения закупочных цен. «Средняя цена реализации молока составляет на сегодняшний день 24 рубля, стабилизировались и цены на зерно. Достигнута золотая середина, когда и сельхозпроизводителей и покупателей удовлетворяют такие цены», - заметил первый заместитель министра.

Рассказывая о перспективах, Николай Титов обратил особенное внимание на развитие в республике системы сельскохозяйственных производственно-перерабатывающих кооперативов. «В Татарстане создано 252 сельхозкооператива. Это, прежде всего, объединенные одинаковыми целями команды единомышленников. Основная задача кооперации состоит в успешном решении задачи переработки и реализации продукции, в т.ч. выход на иностранные рынки. Кроме того, деятельность сельхозкооперативов всесторонне поддерживается Министерством», - отметил Николай Титов.

Собравшиеся за круглым столом фермеры  также выразили Министерству благодарность за поддержку и согласились с необходимостью объединения, поскольку это, хоть и не дает моментального эффекта, но позволяет экономить ресурсы и производить более конкурентоспособную продукцию. При этом снижение себестоимости продукции не отражается на ее качестве.

Обсудили стороны и снижающуюся потребительскую способность, а также пути решения этой проблемы. Кроме того особое внимание участников круглого стола привлекла роботизация процессов сельского хозяйства.

Николай Титов рассказал, что на сегодняшний день в республике 1240 семейных ферм из них более 570 высокотехнологичных. Есть и полностью роботизированные фермы, где каждый доильный робот обслуживает по 40-60 коров. При этом, самый качественный продукт – это именно молоко, получаемое без использования человеческого фактора.