Ресурсное обеспечение весенне-полевых работ в республике на контроле Министерства

27 марта 2019 г., среда

27 марта первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов провел рабочее совещание с начальниками Управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов РТ в режиме видеоконференции на тему ресурсного обеспечения весенне-полевых работ и перспективы развития агрострахования в 2019 году. Мероприятие прошло с участием заместителей министра Ильдуса Габрахманова, Назипа Хазипова, Тальгата Тагирзянова, начальников профильных отделов, представителей страховых компаний и организаций, занимающихся производством и поставкой минеральных удобрений.

Ильдус Габдрахманов рассказал собравшимся о планируемых на 2019 год посевных площадях и о потребностях хозяйств в таких ресурсах, как горюче-смазочные материалы, запчасти, семена, удобрения и др., напомнив, что минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Он также обратил внимание на продление мер господдержки на приобретение минеральных удобрений до 1 мая, напомнив, что для получения средств необходимо документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг д.в./га.

«Удобрения не только повышают урожайность, но и позволяют эффективно противостоять засухе, - отметил Ильдус Габдрахманов, - что приобретает особую важность, учитывая прогнозируемый в июне засушливый период».

Рассказал он также и об агростраховании, как реальной возможности для сельхозпроизводителей вести стабильную деятельность, заранее прогнозировать доходы, не опасаясь неблагоприятных погодных условий, напомнив, что согласно вступившим в силу 1 марта поправкам в закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"», из системы агрострахования исключено понятие порога гибели урожая и многолетних насаждений, при котором потеря урожая считается страховой, расширен перечень рисков, добавлена возможность их комбинации для агрария.

С программами по агрострахованию в соответствии с новыми правилами выступили представители страховых организаций, отметив, что застрахованный урожай может служить предметом обеспечения (залога) при получении сельхозпроизводителями различных кредитов. Согласно предложениям страховых компаний страхование урожая обойдется аграриям от 27 рублей за гектар посевной площади, и эти затраты можно будет отнести к себестоимости продукции. Кроме того, действуют меры государственной поддержки.

Более подробно ознакомиться с предложениями банков и мерами государственной поддержки агрострахования можно на официальном сайте Министерства в разделе Ресурсы для посевной 2019. Также здесь собрана другая полезная информация для сельхозпроизводителей.