Учащиеся сельских школ могут принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ»

27 марта 2019 г., среда

26 марта Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Аграрным университетом и Министерством образования РТ провело пресс-конференцию, посвященную Всероссийскому конкурсу для учащихся сельских школ «АгроНТИ – 2019».

«В сельской местности много талантливых и изобретательных ребят. Именно на их поддержку и направлен конкурс», - отметил начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин.

Напомним, принять участие в конкурсе могут ученики сельских школ и малых городов (с населением не более 50 тысяч человек) 5-11 классов. Конкурс проводится по трем возрастным категориям и четырем направлениям:

• Агрокоптеры (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);

• Агророботы (электронные автоматизированные системы управления

сельскохозяйственной техникой);

• Агрокосмос (обработка и использование космических снимков в сельском хозяйстве);

• Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Но для участия в конкурсе не требуется представлять готовое изобретение. Достаточно зарегистрироваться на сайте kids.agronti.ru, заполнив анкету до 1 апреля. Причем каждый участник может зарегистрироваться по всем четырем направлениям. В рамках заочного этапа с 1 по 25 апреля участники пройдут тестирование и ответят на вопросы, подобранные с учетом возрастной группы.

Ребята успешно прошедшие заочный этап перейдут на очный региональный этап, который пройдет в Казани на базе Аграрного университета с 13 по 14 мая. Там школьникам будут предложены командные ситуационные задачи и они смогут самостоятельно собрать собственных агрокоптеров, роботов и метеоустройств.

Финал пройдет в двух городах: Белгороде и Альметьевске с 30 августа по 6 сентября. Победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» и получат ценные призы.

«Одной из 9 площадок по России для проведения заочного и очного региональных этапов выбран Казанский государственный аграрный университет. На сегодняшний этап поступило уже более 1000 заявок. Особенно активны Альметьевский, Нижнекамский, Актанышский и Дрожжановский районы», - отметил проректор Аграрного университета по научной и международной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рустам Низамов.

Начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Жанетта Соркина рассказала также о других конкурсах и программах для учащихся сельских школ

Смотреть видеотрансляцию пресс-конференции.