Марат Ахметов: у каждого района свои сильные стороны, в Муслюмовском – это птицеводство

21 февраля 2019 г., четверг

20 февраля состоялась XXXII сессия Совета Муслюмовского муниципального района третьего созыва. В работе сессии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, генеральный директор общества “Сетевая компания” Ильшат Фардиев, генеральный директор общества “Челны-хлеб” Рафаэль Юнусов, а также депутаты районного Совета и общественность района.

Глава района Рамиль Муллин рассказал об итогах социально-экономического развития Муслюмовского муниципального района в 2018 году и задачах на 2019 год.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов дал положительную оценку работе аграриев района за 2018 год.

«В рейтинге по урожайности зерноединиц район занимает 15 место, но есть возможности для повышения урожайности», - отметил он, акцентировав внимание на необходимости работы в этом направлении.

Говоря о повышении урожайности, Марат Ахметов также обратил внимание на необходимость накопления минеральных удобрений под урожай 2019 года. На сегодняшний день в Муслюмовском районе накоплено только 22,3кг д.в./га.

Отметил глава Минсельхозпрода РТ и хорошие результаты работы района по механизации и птицеводству.

«У каждого района свои особенности и сильные стороны. Для Муслумовского – это птицеводство», - отметил Марат Ахметов.

Действительно в районе хорошо развито производство мяса птицы, объемы которого ежегодно увеличиваются. Разведением птицы в районе занимаются не только крупные фермерские хозяйства, но и семейные фермы и личные подсобные хозяйства.

В завершение мероприятия министр поблагодарил муслюмовцев за плодотворную работу и вручил особо отличившимся специалистам государственные награды.