Марат Зяббаров: Хозяйствам республики необходимо усиливать работу по защите и питанию посевов

26 июня 2021 г., суббота

В период опасных агрометеорологических условий в хозяйствах республики усилили работы по защите и питанию посевов.  Об этом на совещании в Доме Правительства Татарстана рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Министр сообщил, что на сегодня «суховей» охватил 26 муниципальных районов, почвенная засуха - 6 районов, атмосферная засуха – 2 района. В этот четверг прошло совещание с районами и подведомственными структурами по сложившейся ситуации в сельхозформированиях с обозначением необходимых мер организационного и технологического характера. По поручению Рустама Минниханова организована приёмка баланса кормов у районов в разрезе сельхозформирований и сельских поселений.

Аграрии продолжают заготовку кормов. На сегодня заготовлено 181 тыс. тонн сена (57% от потребности), 870 тыс. тонн сенажа (37%). Имеется запас корма, оставшийся с прошлого года, но его объем недостаточен. В более чем половине районов республики запасов сухих и сочных кормов хватает всего на 1-2 месяца, а в некоторых районах запаса нет вовсе.

Засуха повлияла на урожайность кормовых культур. По сравнению с прошлым годом с одного гектара можно собрать на 40 центнеров меньше корма. Такая тенденция наблюдается в 14 муниципальных районах. Для сохранения урожайности посевов  кормовых культур ряд хозяйств интенсивно проводят мероприятия по орошению.

Прогнозируемая нехватка кормов особенно остро отразится на хозяйствах, которые занимаются молочным производством. Молочная отрасль сейчас находится в непростом  положении. Повышение цен на высокоэнергетические и высокобелковые корма до 50%, рост цен на энергоносители, удорожание стоимости ремонта и обслуживания импортного оборудования и запасные части на 30% повлекло существенное увеличение себестоимости производства молока - до 20%. По состоянию на 1 июня текущего года себестоимость 1 кг молока увеличилась на 2 руб. 90 коп. к аналогичному периоду прошлого года и составила 22 руб. 28 коп. без НДС за килограмм.

«Прогнозируемый дефицит кормов повлечет дополнительные незапланированные затраты на приобретение их за пределами республики для обеспечения потребности в зимний период. Поэтому уже сейчас необходимо наметить план мероприятий по оптимизации расходов. Параллельно со значительным ростом операционной себестоимости наблюдается стагнация цен на сырое молоко. На текущую дату средняя цена на молоко составляет – 25 руб.19 коп. за килограмм без НДС с плюсом всего на 89 копеек к аналогичному периоду прошлого года», - сказал министр.

Для стабилизации цены на молоко глава Минсельхозпрода РТ предложил рассмотреть вопрос заключения долгосрочных контрактов с перерабатывающими предприятиями.

Также в последние месяцы высокими темпами растут цены на металл. Рост относительно 2020 года зафиксировался в среднем на 60%, что негативно отражается на инвестиционной деятельности сельхозпредприятий. Отдельным риском прогнозируется снижение запланированных инвестиций в основной капитал из-за нехватки денежных средств. На реализацию 29 инвестиционных проектов в отрасли животноводства на 30,5 тыс. голов дойного стада запланированы финансовые вложения в размере 26,5 млрд. рублей.

Дополнительным инструментом поддержания  доходности производителей молока являются средства государственной поддержки. За январь-февраль текущего года из федерального бюджета выделено субсидий на литр реализованного молока в объеме 823 млн. руб.

Рустам Минниханов подчеркнул, что текущие климатические условия требуют развития мелиоративного комплекса. «На будущее нужно определить наши узкие места, посмотреть, где мы еще можем поработать в части мелиорации. Другого пути нет. Необходимо работать по сохранению влаги, развивать засухоустойчивые сорта и максимально использовать систему полива. Это очень важно», - добавил Президент РТ.