Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий Пестречинского района

25 июня 2021 г., пятница

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Пестречинский район. Его сопровождали глава района Ильхам Кашапов и начальник сельхозуправления Ильнар Хафизов.

Сразу по прибытию в Пестрецы министр ознакомился с ходом строительных работ в хозяйстве «Шали-Агро» и новым парком сельскохозяйственной техники. У предприятия имеется 8900 гектаров посевных площадей, насчитывается 1280 голов КРС, из них 504 – коровы. В планах - закупка техники, расширение посевных площадей, приобретение импортных нетелей, строительство машинно-тракторного парка.

«На сегодняшний день активно ведется реконструкция молочно-товарной фермы. Готовы места на 410 голов. Начался ремонт второго коровника. Для сезонных полевых работ приобрели 8 единиц новой техники на общую сумму 82 млн рублей», - рассказал руководитель хозяйства Радик Мавлиев.

Далее в селе Кулаево министр осмотрел дома, построенные для сотрудников ООО «Агролак-К» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Внутри очень красиво. Полный ремонт, все чисто, аккуратно. Есть зал, две комнаты, санузел, кухня. Жить будем впятером: муж, жена и трое детей. В ближайшие 5 лет будем платить за аренду дома, а потом при желании смогут приобрести его по выгодным условиям», - рассказывает оператор машинного доения ООО «Агролак-К» Екатерина Степанова.

Завершился рабочий визит посещением цеха КФХ «Муллагалиев А.Р». Свое дело он открыл в 2016 году, получив грант Минсельхозпрода РТ в размере 1,5 млн рублей по программе «Семейная ферма» на строительство коровника на 50 голов. Затем, фермер оформил кредит на сумму 5 млн рублей и поехал в Венгрию, где на все эти деньги закупил 33 нетели голштинской породы с потенциалом продуктивности 8-10 тысяч килограммов молока в год. Половина привезенных из Венгрии племенных животных до сих пор дают молоко, приносят полноценный приплод.

Сейчас предприятие занимается производством и переработкой молока, выпускает более 10 наименований молочной и кисломолочной продукции - молоко, творог, масло, кефир, ряженку, творог, сметану, катык, сыры. Реализуют ее в Казани.

«У нас есть свои фермы, где содержим коров. Сами ухаживаем за ними: заготавливаем корма, доим. Дополнительно закупаем молоко у населения. В цеху трудятся 18 человек. Они принимают молоко, очищают его и доводят до готовой продукции. В будущем планирую построить ферму на 400 коров. Купленные животные – база для быстрого воспроизводства скота», - рассказал глава КФХ Адель Рафаэлевич.