В Атнинском районе обсудили вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства

24 июня 2021 г., четверг

Атнинский район с рабочим визитом посетили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. Они ознакомились с деятельностью производственных предприятий района, встретились с руководителями организаций и предпринимательским сообществом района. Сопровождал их глава Атнинского района Габдулахат Хакимов.

Визит начался с посещения фермы смешанного сельского хозяйства ООО «Тукаевский». В хозяйстве разводят КРС, лошадей, производят молочную продукцию, выращивают многолетние культуры. Ежедневно ферма производит до 140 тонн монокорма. На сельхозпредприятии создано 163 рабочих места. Основной источник дохода предприятия – реализация продукции животноводства до 40 тонн молока и мяса ежедневно.

После они осмотрели убойный цех потребительского кооператива «Араш». В прошлом году ООО «Арыш» начало строительство специальных цехов для убоя скота и переработки мяса. Объем инвестиции в проект составил 120 млн рублей. Цеха общей площадью 1284 кв м были введены в эксплуатацию в ноябре 2020 года. В кооперативе находится единственный убойный цех района. Объем загрузки в месяц составляет 650 голов. Мясо реализуют в мясокомбинаты Казани, Мамадыша и Москвы. На производстве занято порядка 30 человек.

В планах предприятия организовать колбасное производство, закупить специализированное оборудование. Предприятию была дана консультация о действующих в республике механизмах поддержки – льготном микрофинансовании на различные предпринимательские цели, в том числе на расширение производства и приобретение необходимого оборудования.

Далее они посетил предприятие по производству хлеба и кондитерских изделий ООО «Мирас+», где трудятся более 50 человек. В 2020 году компания начала строительство кондитерского цеха. Объем инвестиции составил 52 млн рублей. Кондитерский цех площадью 1440 кв м, введен в эксплуатацию в марте текущего года. В планах компании дальнейшее расширение производства.

Затем они осмотрели крупнейшее хозяйство в Атнинском районе ООО «Тан». СХПК «Тан» - один из стабильно-рентабельных кооперативов района с динамично растущими производственными показателями. Площадь его сельхозугодий составляет 6750 га, в том числе 6195 га пашни. Основным видом деятельности кооператива является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. На территории предприятии расположена современная техника. Для молодняка КРС построены отдельные комнаты по возрасту. Есть даже «сушильная» комната. Предприятие также занимается разведением племенного молодняка крупнорогатого скота. С 2009 года хозяйство является племенным, получившим российскую племенную лицензию.

Большое внимание хозяйство уделяет и обновлению машинно-тракторного парка. На предприятии имеется новый гаражный комплекс с газовым отоплением. Он состоит из двух частей. На одной из них расположен рабочий кабинет специалистов, комната отдыха для механизаторов, а также душевая и др. А на второй - ремонтная мастерская с автоматическими дверьми и стояночным гаражом.

Завершилось мероприятие встречей с руководителями организаций и предпринимательским сообществом района. Ключевым вопросом встречи стали меры поддержки для аграриев Татарстана ввиду аномальной жары и вызванной ей засухи. На встрече были подробно рассмотрены программы поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International