Татарстан и Объединенные Арабские Эмираты рассматривают перспективные направления индустрии халяль

10 июня 2021 г., четверг

В рамках рабочего визита министр продовольственной и водной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Мариям Бинт Мохаммед  Аль-Мехаири посетила сельхозпредприятия Лаишевского района. Их сопровождал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Делегация посетила Казанский маслоэкстракционный завод и Казанский жировой комбинат.

Казанский маслоэкстракционный завод – динамично развивающееся предприятие, являющееся одним из ведущих предприятий России по переработке масличных культур (рапс, подсолнечник). Завод входит в группу компаний «НЭФИС», включающую в себя также ПАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Казанский жировой комбинат», АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ». Предприятие способно перерабатывать до 1 миллиона маслосемян в год,  450 тысяч тонн растительного масла и 380 тысяч тонн шротов.

Казанский жировой комбинат – крупнейшее предприятие в России по производству кетчупов, майонезов и соусов. Предприятие находится в постоянном процессе модернизации. По итогам первого квартала 2021 года предприятия группы "Нэфис" увеличили производство товарной продукции на 18%. 

В ходе экскурсии делегация ознакомилась с брендами, которые известны не только в России, но и за её пределами.

В завершение гости осмотрели производство сельскохозяйственного снабженческого и сбытового (торгового) потребительского кооператива «Каусар». В 2018 году предприятие получило грант Минсельхозпрода РТ на приобретение оборудования по переработке мяса птицы в размере 30 млн рублей. Здесь создан полный цикл производства: родительское стадо, инкубаторы, птичники, забойный цех и переработка. Ассортимент производимой продукции включает в себя колбасы, сосиски, паштеты, копченую и вяленую продукцию из мяса утки и др. Производство работает по стандартам «Халяль».

Делегация из ОАЭ осмотрела производственные цеха и продукцию, производимую предприятием. По итогам встреч делегацией был проявлен интерес к продукции кооператива «Каусар».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International