Вести с полей: В Заинском районе прошла приемка посевов

3 июня 2021 г., четверг

В сельхозформированиях Заинского района началась приемка посевов. В ней приняли участие глава района Разиф Каримов, специалисты районного сельхозуправления, Россельхозцентра по РТ и АО «Агросила».

В ходе проверки особое внимание уделялось культуре полей, качеству сева и чистоте полей от сорняков.

По словам Разифа Каримова, в районе весенне-полевые работы проведены с соблюдением технологических требований. Качественно выполненная осенняя обработка почвы, предпосевная обработка, внесение минеральных удобрений, листовая подкормка, химическая защита растений, дают лучшие всходы и кущение, и в конечном итоге соответственно - более хороший урожай.

«В этом году на полях района было посеяно 42,3 тысяч гектар яровых культур, из них 14185 гектаров ячменя, 3418 гектаров яровой пшеницы, 1140 гектар кукурузы на зерно, 9170 гектаров сахарной свеклы, 3485 гектаров подсолнечника, 4686 гектаров рапса и других культур», - сказал глава района.

По данным Минсельхозпрода РТ, по итогам приемки посевов будут определены лучшие аграрии, участвовавшие в весенне-полевых работах. Батыру сева по традиции подарят автомобиль «Лада Гранта», 15 лучших механизаторов получат по 50 тысяч рублей, более 100 механизаторов получат по 4 тысячи рублей.  Лучшие подразделения будут также поощрены денежными вознаграждениями.

В целом, по результатам осмотра дана положительная оценка: поля чистые, всходы дружные. По итогам приемки посевов: 1 место занял производственный комплекс «Чубуклы», 2 место – производственный комплекс «Багряж» и 3 место – производственный комплекс «Кадырово».