Руководство республики оценило состояние посевной кампании в Спасском районе

10 мая 2021 г., понедельник

Сегодня в рамках рабочей поездки в Спасский район Президент Татарстана Рустам Минниханов оценил состояние посевной кампании и встретился с представителями сельхозотрасли. В рамках визита его сопровождал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Глава Спасского района Фаргат Мухаметов доложил, что посевная близка к финальной стадии. На сегодня из  43,5 тыс. га прогнозных площадей посеяно 31,8 тыс. га или 73%. Все хозяйства обеспечены семенами и топливом. Полностью выполнены работы по подкормке и боронованию многолетних трав и озимых культур. Под урожай этого года аграрии накопили 64 кг минеральных удобрений на 1 гектар.

В районе работают два крупных инвестора: подразделение КВ-Агро (24,6 тыс. га) и Поволжская зерновая компания (9,9 тыс. га). На их долю приходится 37% пашни, остальные 63% занимают ООО, КФХ и ЛПХ. По итогам 2020 года в рейтинге растениеводства район занял 19 место с урожайностью зерновых единиц 30 ц/га.

Для повышения отдачи пашни глава Минсельхозпрода РТ рекомендовал аграриям нарастить площадь сидеральных паров, а также увеличить количество растворных узлов. Министр напомнил, что растворные комплексы необходимы для увеличения эффективности защитных мероприятий.

Рустам Минниханов обратил внимание на развитие животноводства. Пока в Спасском районе насчитывается 4,8 тыс. голов крупнорогатого скота, из которых 1,7 тыс. – дойные коровы. За январь-март в районе произведено 2 тыс. тонн молока. Надой на 1 корову в среднем составляет 13,6 кг. По этому показателю район занимает 34 место в республике. Президент призвал руководство района активнее участвовать в программах развития сельского хозяйства, поддерживать малые формы хозяйствования.

Во время беседы с работниками АПК Рустам Минниханов напомнил о важности соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что наиболее эффективной мерой защиты является вакцинация.

Затем Президент направился в поселок Мартышачий, где посетил крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Планина. Многопрофильное хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства, мяса и молока. Посевные площади насчитывают 5 тыс. га. Благодаря грамотному использованию агротехнологий в 2020 году фермер с одного гектара получил 51 центнер зерна. В животноводческой ферме содержатся 260 голов скота, из которых 118 – это дойные коровы. В прошлом году здесь произвели 542 тонны молока.

Рустам Минниханов ознакомился с производственной базой фермерского хозяйства и осмотрел парк сельхозтехники. Глава хозяйства рассказал, что в планах – построить собственную зерносушилку. Реализовать этот проект планируется к началу уборочной кампании.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International