Будни аграриев: В Сармановском районе наградили передовиков весеннего сева

28 апреля 2021 г., среда

В Сармановском районе состоялось награждение передовых механизаторов, участвующих в весенне-полевых работах. Премии им вручили глава муниципального района Фарит Хуснуллин и начальник районного сельхозуправления Альберт Шарипов.

Награждение  проводилось в трех номинациях. Три первых места среди механизаторов, работающих на отечественных тракторах, заняли специалисты ООО "Агрофирмы “Сарман”, ООО “Агрофирмы “Джалиль” и “Агрофирмы “Нуркеево”. На первом месте - Хамис Сабиров, на втором - Григорий Фомичев, на третьем - Раиф Султанов.

Среди механизаторов, работающих на тракторах зарубежного производства, выполнив самое большое количество смена-норм, первые и вторые места заняли Рамдус Фаретдинов и Хатип Хафизов из ООО "Агрофирмы “Сарман”, третье -  Радик Гибадуллин из ООО "Агрофирмы “Нуркеево”. Среди занятых в севе яровых культур за первое место награжден механизатор из ООО "Агрофирмы “Нуркеево” Валентин Бормотин, за второе - Нияз Тимерзянов из ООО "Агрофирмы “Сарман” и за третье - Ленар Якупов из ООО “Агрофирмы “Джалиль”.

«Передовиков сева определяются каждые пять дней, исходя из количества отработанных смен и отмечаются денежными премиями от 1 до 3 тысяч рублей», - прокомментировал Альберт Шарипов.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ сев  яровых  в районе планируется на площади 51,7 тыс. га. На сегодняшний день эта работа выполнена на 11,4 тыс.га. Из них яровые-зерновые - 9060 га, в т.ч. ячмень – 7940 га, горох – 1120 га, сахарная свекла - 1784га, подсолнечник – 580 га и горчица на сидерат – 5635 га.